:a×b=b×a(a×b)×c=a×(b×c)(a+b)×c=a×c+b×c乘法交换律乘法结合律乘法分配律25×8=25×4=125×8=这些算式是我们的好朋友,以后它们会给我们很多帮助,我们要永远记住它!1002001000记住!125×4=500我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个。王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253×4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×258+4=(8+4)×25=300(个)=8×25+4×2512×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)=200+10010+2归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;(将数拆成两个数的积)如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。(将数拆成两个数的和或差)小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题),怎样简便就怎样计算。35×5×20103×17=35×(5×20)=35×100=3500=(100+3)×17=100×17+3×17=1700+51=1751我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)方法一:方法二:先算每副羽毛球拍多少钱先算5副羽毛球拍一共多少支归纳总结:除法的运算性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。
简便计算 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.