---------------------------------作者:_____________-----------------------------日期::_____________四年级数学下册第一单元四则运算练习题---------------------------------------------------------------------编制:---------------------------------------------------------------------日期:四年级数学下册第一单元四则运算练习题(1)一、口算题(共12分 )5×3—2= 5×3+2= 52+25-52+25=5×2+3= 100+100×0=50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7=二、填空(5+8=13分)2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 28=36-64 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 1800=7200-9000 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)四、计算题(每道小题3分共18分)962÷74-19×96 (59+66)×64-10000(798-616)-5940÷45 364÷7-15×40 12520÷8×(121÷11)906×(65+15)-2010 五、文字题(,和是多少?,差是多少?,商是多少?六、应用题(第1小题5分,共30分),二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算),王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算),五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?四年级数学下册第一单元四则运算练习题(2)一、填空。(,共18分)1、在计算(200-36×47)÷44时,先算( ),再算( ),最后算( )法。2、650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。3、根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是( )。4、5人4小时做了80朵纸花,平均每人4小时做( )朵纸花,平均每人每小时做( )朵纸花。5、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( )。6、甲数是乙数的52倍。(1)、如果乙数是364,那么甲数是( )。(2)、如果甲数是364,那么乙数是( )。二、判断,(8分)1、25×25÷25×25=1 (
四年级数学下册第一单元四则运算练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.