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税务考试总结4.doc


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--------------------------校验:_____________-----------------------日期:_____________税务考试总结4税法考试总结以下总结未按照老师讲课顺序,而按照每章考试知识点的排序,方便大家记忆。题型:单选、不定项选择、判断、计算。导论税率:比例税率、定额税率(又叫固定税率)、累进税率。P4*比例税率:计算简便,等比负担,不能发挥调节公平作用。*定额税率:计算便利,但不能随物价变动而变动,不能达到公平作用。*累进税率:计算复杂,可调节纳税人收入,应能负担的水平及达到公平作用。(累进税率:全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率、超率累进税率)注:我国实行超额累进税率:个人所得税超率累进税率:土地增值税比例+定额税率:消费税、关税税收优惠:税基式减免、税率式减免、税额式减免P9*税基式减免:起征点、免征额、项目扣除。*起征点:是税法规定的课税对象达到征税数额开始征税的界限。课税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的则全额征税。*免征额:是税法规定的课税对象全部数额中免于征税的数额。不论课税对象多大,免征额部分始终不征税,只对超过免征额的部分征税。例:某人工资1000元,适用税率10%,起征点和免征额都是800元起征点交税:1000*10%=100免征额交税:(1000-800)*10%=20税收按课税对象的性质:流转税、所得税、财产税、行为目的税、资源税。*流转税类:增值税、消费税、营业税、关税*所得税类:企业所得税、个人所得税*财产税类:房产税、车船税、契税*行为目的税类:城建税、印花税、固定资产投资方向调节税、土地增值税、车辆购置税、船舶吨税、烟叶税等。*资源税类:资源税、城镇土地使用税、耕地占用税(在复合税制体系下,我国以流转税、所得税作为双主体税种)按税负能否转嫁进行分类:直接税、间接税*直接税:纳税人自己承担税负,不能转嫁出去。(包括:所得税、财产税。)*间接税:税收负担能够转嫁出去的税种(包括流转税)按税收管理权限进行分类:中央税、地方税、共享税*中央税:增值税、消费税、关税、车辆购置税、海关代征的增值税和消费税;*地方税:营业税、土地增值税、印花税、城市建设维护税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、契税、耕地占用税、屠宰税、筵席税、牧业税。*中央与地方共享税包括:增值税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、资源税、证券交易印花税;按计税标准分类:从价税、从量税(资源税、车船税、耕地占用税、城镇土地使用税、船舶吨税)按税收与价格的关系分类:价内税(消费税、营业税)、价外税(增值税)增值税增值税计税依据:商品和劳务价款中的增值额。分为以下类型:P21*生产型增值税:不准许抵扣任何购进固定资产价款。*收入型增值税:只允许抵扣当期计入产品价值的固定资产折旧部分的价款。*消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的固定资产价款。(2009年1月1日,我国实现了由生产型向消费型增值税的转型。)增值税征税范围:(1)销售或进口货物(货物:指有形动产,包括电力、热力、气体,设备、服装等,不包括无形资产、土地、房屋和其他建筑物等不动产)。(2)提供加工、修理、修配劳务(例:缝衣服交增值税)。单位或个体经营者以下视同销售货物行为的征税规定:P22-23(1)将货物交付其他单位或个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关记过设在同一县(市)的除外。(4)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。(6)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;(7)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;(8)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。其他增值税征税范围行为的征税规定:P24*货物期货(商品期货、贵金属期货),在期货的实物交割环节纳税。*银行销售金银业务。*典当业的死党物品销售和寄售商店代委托人销售寄售物品的业务。*集邮商品(邮票、首日封、邮折)的生产及邮政部门以外的其他单位和个人销售。*邮政部门发型报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。混合销售行为:一项销售行为如涉及货物或非增值税应税劳务。P23*混合销售行为的征税规定:(1)从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位或个体经营者的混合销售行为,视同为销售货物,应当征收增值税。其他单位或个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,不征收增值税而征收营业税。(例:家具厂既卖家具又用自己车送货上门,两者有内在联系,收家具款和货运费的混合销售行为一并征收增值税。)(2)从事运输业的单位与个

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  • 时间2019-11-03
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