简便运算余字乡中心校白兵前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。探究点1应用乘法运算定律进行简便计算“一打”是12个。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快的方法算出结果。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)方法一:方法二:哪个方法更好?提示:在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。归纳总结:乘法的简便算法:,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算。、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。,怎样简便就怎样计算。35×5×2025×(4+8)=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=?正确的画“√”,错误的画“×”。29+22+78=29+100()35×16=35×2×8()123-68+32=123-(68+32)()102×56=100×56+2()12×97+3=12×100()√√×××探究点2除法的运算性质(2)每支羽毛球拍多少钱?我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)哪个更简便?方法一:方法二:列出算式后,计算用除法的性质要简便一些。
简便计算 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.