下载此文档

用和的乘法口诀解决问题 ppt课件.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约25页 举报非法文档有奖
1/25
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/25 下载此文档
文档列表 文档介绍
用8的乘法口诀*7×6=一、计算铺垫,导入新知看屏幕口算。8×6=1×6=7×3=484262030216×5=6×2=8×7=4×5=563×5=1512问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。*开火车口答:8×3=5×8=4×8=8×2=8×6=3×8=8×8=244032164824648×2=6×7=5×8=5×6=7×3=4×8=8×3=164240302132248×6=5×7=8×8=6×8=2×8=5×6=4×7=48356448163028*二、学习新知,明晰思路(一)仔细观察,收集信息问题:??“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)点此播放动画视频*(二)反馈监控,暴露资源追问:这幅图表示什么意思?追问:??问题:?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说??你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。二、学习新知,明晰思路8×3=24(元)算*三、课堂练习,:,现在让我们求什么?“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息????,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。*问题:,你知道了什么?“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息??7×6=42(元)?列个算式。小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本7元。、课堂练习,巩固提升*问题:,你知道了什么?“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息??8×4=32(元)32+4=36(元)×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?+4=36计算的又是什么??三、课堂练习,*答:8袋乒乓球一共有40个。*每斤8元买3斤草莓多少钱?8×3=24(元)答:买3斤草莓24元钱。*

用和的乘法口诀解决问题 ppt课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数25
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人相惜
  • 文件大小3.81 MB
  • 时间2020-02-15
最近更新