课题:(第1课时)【教学目标】会用一次函数的解析式及图象解决有关省钱问题【教学过程】做一件事情,有时有不同的实施方案,比较这些方案,从中选择最佳方案作为行动计划,是非常必要的。在选择方案时,往往需要要从数学的角度进行分析涉及到变量的问题常用到函数。请根据活动一的要求自学课本问题一,体会一次函数在实际问题中的妙用。活动一用一次函数知识解决用哪种灯省钱自学课本131页问题1,完成下列各题:?=+,节能灯的总费用为y1元,白炽灯的总费用为y2,:根据3,考虑下列问题:(1)如果白炽灯省钱,则有<即,这时x满足什么条件?(2)如果节能灯省钱呢?(3)如果一样省钱呢??小组交流,并把4、,完成下列各题:(1)要保证240名师生有车坐,至少要辆车;(2)要保证每辆汽车上至少有1名教师,至多要辆车;(3)租车必须满足哪几个关系?如果设租甲种客车x辆,则租乙种客车辆,租车费用为最省租车方案是什么?小组交流,、方法、注意点等方面小结本节课的收获.【检测反馈】网络时代的到来,很多家庭都接入了网络,电信局规定了拨号入网的两种收费方式,用户可以任选其一:A:计时制:;B:全月制:54元/月(限一部个人住宅电话入网)..(1)填表:上网时间20小时30小时45小时A:计时制的费用(元)B:全月制的费用(元)(2)若某用户某月上网的时间为x小时,A、B两种收费方式的费用分别为y1(元)、y2(元),写出y1、y2与x之间的函数关系式.(3)在上网时间相同的条件下,请你帮该用户选择哪种方式上网更省钱?
选择方案1 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.