【单选题】2017年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税使用率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。(2018年) ×5%=(万元) B.(12+13)×5%=(万元) C.(15+14)×5%=(万元) ×5%=(万元) B 【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人“实际”缴纳的增值税、消费税税额。因此甲公司当月应缴纳的城建税=(12+13)×5%=(万元)。故选B。【单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。(2016年) ,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税 ,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税 ,不征收城市维护建设税 ,可同时退还已缴纳的城市维护建设税 D 【解析】选项A、B、C表述正确;选项D表述错误,对由于减免增值税和消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。故选D。【多选题】根据城市维护建设税的有关规定,下列各项中,属于城市维护建设税的计税依据的有( )。 AB 【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额为计税依据,因违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。故选AB。【单选题】甲县乙企业2018年7月份被查补的企业所得税为100000元,增值税为60000元,资源税为20000元,滞纳金为1000元。已知纳税人所在地区的城市维护建设税的税率是5%,教育费附加的征收比率为3%,则乙企业应补缴城市维护建设税和教育费附加合计为( )。 A.(100000+60000)×(5%+3%)=12800(元) B.(60000+20000)×(5%+3%)=6400(元) C.(60000+1000)×(5%+3%)=4880(元) ×(5%+3%)=4800(元) D 【解析】城市维护建设税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无资产增值税免抵税额。纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。则乙企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=60000×(5%+3%)=4800(元)。故选D。【单选题】根据税收法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是( )。(2015年) D 【解析】对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物按照最惠国税率征税。故选D。【多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行
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