巩固练习一、填空1.(+)×36=()×()+()×()2.×13+=(+)×()(1)班男生人数占全班人数的,那么女生人数占全班的,女生人数是男生人数的。4.“这件大衣现在的价钱与原来降低了”,这里把()看作单位“1”,现在的价钱是原来的。∶3,甲数比乙数多,乙数比甲数少,甲数占两数和的。二、计算(带★号的题要简便计算)÷--÷÷(1-)★30×(+)★5-(÷+)三、,“五一”节商店举行促销活动,所有服装降价出售。这件上衣的实际售价是多少元?(1)班有图书120本,六(2)班的图书比六(1)班多。六(2),一枝圆珠笔的价钱比钢笔便宜,一枝铅笔的价钱是钢笔的。一枝圆珠笔多少元?一枝铅笔呢?,第一周修了全长的,第二周修了全长的。两周一共修路多少米?5.(1)一瓶果汁有升,喝去,还剩多少升?(2)一瓶果汁有升,喝去升,还剩多少升?(3)一瓶果汁有升,喝去一些后还剩,还剩多少升?6.(1)做一套鼓号服,上衣用布米,裤子比上衣少用。裤子用布多少米?(2)做一套鼓号服,上衣用布米,裤子比上衣少用米。裤子用布多少米?,运来的萝卜比白菜少,运来萝卜多少千克?,第一次用去全长的,第二次用去米。两次一共用去多少米?,实际比计划节约了。实际用煤多少吨?,实际比计划节约了吨。实际用煤多少吨?
分数四则混合运算巩固练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.