下载此文档

辽宁省朝阳市二年级上学期数学期末试卷.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约12页 举报非法文档有奖
1/12
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/12 下载此文档
文档列表 文档介绍
辽宁省朝阳市二年级上学期数学期末试卷姓名:________班级:________成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、填空。(共20分)(共11题;共20分)1.(2分)(2020三上·嘉陵期末)红气球有4个,黄气球的个数比红气球的3倍多2个。黄气球有________个。2.(1分)在横线上填上“>”“<”或“=”。8×7________9×6       43+15________43+184×4________20-4      3+4+4________3×43.(2分)组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,写出乘法算式________,4.(3分)妈妈早晨6点起床,先用10分钟的时间洗脸刷牙,然后用25分的时间做早饭,再用________分钟的时间吃早饭就正好是1时,这时是________时。5.(4分)100、95、________、________、80;6.(1分)(2020一上·通榆期末)当时针指向6,分针指向________的时候是6时整。7.(1分)4支足球队进行踢足球比赛,每两个队都要赛一场,一共要赛 6 ,一共要准备________ .(1分)(2020二上·龙华期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。60厘米________6米        9×8________100-28            5元5角________50分2×8________4×4           35角-17角________2元         2×2________2+29.(1分)(2019二上·温岭期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。36________17+18    4×9-4________4×7+4     100厘米________10米10.(1分)足球、皮球都是球体。11.(3分)________________二、判断。(5分)(共5题;共5分)12.(1分)黑板面的一个直角比书面的一个直角大。13.(1分)9乘3可写成9×3或3×9。14.(1分)判断:。()15.(1分)(2020二上·十堰期末)8+8+8+6可以用8×4-2来计算。()16.(1分)78是由7个一和8个十组成的。三、选择。(10分)(共5题;共10分)17.(2分)积是18的算式是()。-39    ×9    +6    ×9    18.(2分)(2019二上·苏州期末)每盒装7个乒乓球,用这样的4个盒子装30个球,结果怎样?()            19.(2分)(2019三上·景县期中)下面三幅图中,测量方法正确的是()。A.    B.    C.    20.(2分)15分钟是1小时的几分之几?正确的是()A.        C.    D.    21.(2分)有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有()个。            四、计算。(共24分)(共3题;共24分)22.(8分)(2019二上·天等期中)看谁算得又快又对。5×7=     35+12=     6×5=        6×9=     50-46=45-3=   24+25=      4×4=        8×2=     72-22=23.(12分)(2019二上·临海期末)用竖式计算。①90-56=②37+28=③6+34=④72-34=⑤80-44+25=⑥58+36-54=⑦57+(47-39)=24.(4分)(2019二上·嵊州期末)看图写算式。(1)(2)五、按要求完成下面各题。(共16分)(共3题;共16分)25.(6分)绿叶下是几?(1)(2)26.(6分)(2019二上·临海期末)写出下面时间。________ ________ 5分钟之前是________再过1小时是________27.(4分)它们看到的房子分别是什么样子的?六、解决问题。(25分)(共5题;共25分)28.(5分)(2019二上·瑞安期末)看图列式计算。(1)(2)29.(5分)35的14倍比840少多少?30.(5分)(2020二上·嘉陵期末)看图列式计算。(1)(2)31.()用4颗珠子表示两位数。先画出来,再写出来。(1)写作________(2)写作________(3)写作________(4)写作________32.(5分)(2019二上·新会月考)一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?参考答案一、填空。(共20分)(共

辽宁省朝阳市二年级上学期数学期末试卷 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数12
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人ielbcztwz24384
  • 文件大小384 KB
  • 时间2020-09-08