乘法应用题和物价、产量数量关系乘法应用题和物价、产量数量关系教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。教学关键:常见数量关系。教学过程。一、复习:略。1、教学例2。(题略)(1)教学例2的第一道题。①出示例2的第一道题。幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。②全班学生看题、图后独立解答。(2)教学例2的第二道题。①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。②学生独立解答。(3)指名讲述解答方法,板书算式。2、棵苹果收。25×3=75(千克)3、畦产菠菜:150×4=600(千克)答:(略)(4)提问:①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?指名学生回答后总结出:单产量×数量=总产量(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。4、巩固练习。(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?指名学生口述实例,并解答。(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克?②菜园每畦马铃薯收140千克,4畦收马铃薯多少千克?③每吨海水可晒盐2千克,1000吨海水可晒盐多少千克?二、课堂综合练习。请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)1、每双童袜2元,买同样的6双应付多少元?2、每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个?其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。《孟子》中的“先生何为
乘法应用题和物价、产量数量关系 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.