下载此文档

七年级数学一元一次方程应用题练习题.docx


文档分类:中学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
课题教学目标教学重点教学难点方案选择问题精选再探实际问题与一元一次方程通过“用哪种灯省钱”的探究活动,激发学生学习潜能,促使他们在自主探索与合作交流的过程中真正理解和掌握基本数学知识、技能、数学思想方法,获得广泛的数学行动经验,提高解决问题的能力,学会学习理解和掌握基本的数学知识、技能、数学思想方法,会用一元一次方程解决实际问题。将实际总是转化为数学问题教学方法教学用具环保教育教学过程:一:创设情境,提出问题,引入新课二:引入:,三:新课:问题提出:小明家的灯泡坏了,去商店买,现有两种灯泡可供选择,其中一种是 11 瓦(即  千瓦)的节能灯,售价是 60 元;另一种是 60 瓦(即  千瓦)的白炽灯,两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到3000 小时,节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多, 元/千瓦时,选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)。引导学生进行以分析:1、问题中的基本等量关系有哪些?(1)总费用、灯的售价、总电费之间有怎样的关系?(2)如何求总电费?总电费与灯的功率、每度电的电费,以及照明时间之间有什么关系?2、列式表示费用:设照明时间是 t 小时,则节能灯的费用和白炽灯的费用如何表示?3、哪一种灯的费用低呢?不妨用特殊值试探一下。如果 t=2000,如果 t=25004、照明多少小时用这两种灯的费用相等?(精确到 1 小时)列方程:60 +  ´  = 3 +  ´ 、如果计划照明时间 3500 小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。分析:(1)购买两种以上两个灯,有几种选法?(2)分别计算三种方案的费用。得出结论:应选一个节能灯和一个白炽灯,且先用节能灯,然后再用白炽灯,这样最省钱。1、某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过 200 元不给优惠;超过 200 元,而不足 500 元按 9 折优惠;超过 500 元,其中 500 元按 9 折优惠,超过部分按 8 折优惠,某人两次购物分别用了 134 元和 466元,问:(1)此人两次购物时,如果将其物品不打折,值多少钱?(2)在此活动中,他节省了多少钱?(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是更节省还是更浪费,说明你的理由。2、王老师带领团员若干人到黄鹤楼浏览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生9 折,老师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括老师在内,全部按 8 折优惠。如果每张车票的价格是 40 元,寻么乘哪家车主的车比较合算?3、某牛奶厂现有鲜奶9 吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500 元;制成酸奶销售,每吨可获取利润 1200 元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000 元;该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工 3 吨;制成奶片,每天可加工 1 吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气温限制,这批牛奶必须在 4 天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案,方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好 4 天完成,你认为选择哪种方案获得多呢?4、商场计划拨款 9 万元,从厂家购进 50 台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台 1500 元,乙

七年级数学一元一次方程应用题练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人aisheng191
  • 文件大小42 KB
  • 时间2020-10-18