60 张彩色纸平均分给 3 人,每人得到多少张? 个班上手工课一共用去 120 张手工纸,平均每班用了多少张? 66 张纸平均分给 3 人,每人得到多少张?( 90 人,先排成人数相同的 9 列,再围成人数相同的 3 个圆圈。 1)每列多少人/?( 2)每个圆圈多少人? 88 盆花,准备摆在 2 个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在 4 个花坛里呢? 4 倍,是一只企鹅的 9 倍。东北虎 360 千克。鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?(1)班和三(2)班一共种 42 棵树,三年级平均每班种多少棵?(1)班和四(2)班一共种 52 棵树,四年级平均每班种多少棵? 256 张照片,用 2 本相册正好插完。每本相册插多少张?,每页插 6 张照片。把 256 张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张? 96 盆花,小芳想 6 盆花摆一组,小东想 8 盆花摆一组。提出问题并解答? 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张? 8 集儿童电视剧播放时间共 336 分钟,平均每集播放多长时间? 8 元一盒,我带了 100 元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱? 6 元一个,压力锅 138 元一个,杯子 4 元一个。(1)买 1 个压力锅的钱可以买几个碗?(2)提问题并解答? 175 千克大米,吃了 5 天正好吃完。平均每天吃多少千克?17.(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去 114 元,买下面文具中的一种用去 125 元,李老师买了哪种玩具,那种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?玩具:熊 9 元一个,皮球 6 元一个。 文具:小盒 8 元一个,钢笔 5 元一个。 1 套 120 元,2 套 208 元;世界名著 1 套 125 元,2 套 216 元。(1)小明买了 2 套中国古典名著,每套花了多少钱?(2)小红买了 2 套世界名著,每套花了多少钱? 606 元,这 4 把餐椅共 828 元。每把藤椅比每把餐椅贵多少钱? 5 元,每根长跳绳 8 元。(1)650 元买短跳绳,可以买多少根?(2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱? 208 元。买一张全价票和一张半价票。半价票每张多少钱? 816 个人工鸟巢,是去年的 4 倍。去年设了多少个人工鸟巢? 520 把椅子,分 5 次运完。平均每次运多少把?如果分 8 次运呢?( 5 千米,汽车每小时行 110 千米,飞机每小时行 950 千米。 1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍? 7 天传递了 840 千米,平均每天传递多少千米? 643 盆花,能摆出 5 个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆? 10 元,学生 5 元,团体(10 人及以上)6 元。3 位老师带 50 名学生去参观植物园。怎样买票最合算?
人教版三年级下册数学应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.