【连除式题的简便计算】教学设计樊作伟教学内容:教材第43页例3教学目标:知识与技能:(1)理解和掌握连除式题的简便计算方法,提高计算能力。(2)培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算技能。过程与方法:经历连除式题简便方法的发现和运用过程,体验探索发现的学习方法。情感态度与价值观感悟数学知识间内在的逻辑美,培养审美情趣。体验发现和应用知识的快乐,培养探索、创新精神。重点:理解和掌握连除试题的简单计算。突破方法:教师运用例题引导学生自主探究发现计算规律难点:会灵活地选择简便方法解决实际问题。突破方法:通过形式多样的练习,让学生体验。教法:创设问题情境,引导发现。学法:独立思考,自主探究。教学过程:复习准备口算25÷5=120÷3=168÷8=64÷2=56÷7=1000÷8=325÷5=420÷3÷7=引入课题。教师:我们已经学习掌握了加法、减法和乘法的一些简单的简便计算方法。除法算式中也有简便计算法吗?这节课我们一起来探讨除法算式的简便计算方法。(板书课题:连除式题的简便计算)二、探究新知创设问题情境教师出示同学们植树图。教师:同学们植树的树苗哪来的呢?引导学生说出买树苗需多少钱的问题。教师相机出示例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每课树苗多少钱?(2)教学例3指名读题,弄清题意。怎样计算每棵树苗多少钱?组织学生独立思考,在练习本上练习解答,并在小组中相互交流。组织汇报。学生可能会有两个不同解答方法。方法一:先算出每个小组买树苗花多少钱,在计算出每棵树苗多少钱。列式:1250÷25÷5=50÷5=10(元)方法二:先算出一共种了多少棵树苗,再计算每棵树苗多少钱。列式:1250÷(25×5)=1250÷125=10(元)仔细观察以上两种解答方法,你
小学四年级下册数学连除式题的简便计算教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.