下载此文档

七年级上册数学应用题样稿.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约26页 举报非法文档有奖
1/26
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/26 下载此文档
文档列表 文档介绍
一元一次方程应用题
知能点1:市场经济、打折销售问题
(1)商品利润=商品售价-商品成本价
(2)商品利润率=×100%
(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量
(4)商品销售利润=(销售价-成本价)×销售量
(5)商品打几折出售,就是按原价 百分之几十 出售,如商品打8折出售,即按原价80%出售.
1. 某商店开张,为了吸引用户,全部商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家赢利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?
 

 
2. 一家商店将某种服装按进价提升40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍赢利15元,这种服装每件进价是多少?
%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍赢利50元,这种自行车每辆进价是多少元?若设这种自行车每辆进价是x元,那么所列方程为( )
%×(1+80%)x-x=50 B. 80%×(1+45%)x - x = 50
C. x-80%×(1+45%)x = 50 %×(1-45%)x - x = 50
4.某商品进价为800元,出售时标价为1200元,以后因为该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.
5.一家商店将某种型号彩电先按原售价提升40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经用户投拆后,拆法部门按已得非法收入10倍处以每台2700元罚款,求每台彩电原售价.
知能点2: 方案选择问题
6.某蔬菜企业一个绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家企业收购这种蔬菜140吨,该企业加工生产能力是: 假如对蔬菜进行粗加工,天天可加工16吨,假如进行精加工,天天可加工6吨,但两种加工方法不能同时进行,受季度等条件限制,企业必需在15天将这批蔬菜全部销售或加工完成,为此企业研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其它蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案赢利最多?为何?
7.某市移动通讯企业开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,;
“神州行”不缴月基础费,每通话1(这里均指市内电话).若30天内通话x分钟,两种通话方法费用分别为y1元和y2元.
(1)写出y1,y2和x之间函数关系式(即等式).
(2)30天内通话多少分钟,两种通话方法费用相同?
(3)若某人估计30天内使用话费120元,则应选择哪一个通话方法较合算?
8.,若每个月用电量超出a千瓦时,则超出部分按基础电价70%收费。(1)某户八月份用电84千瓦时,,求a.
(2),则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元?
9.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不一样型号电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不一样型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可赢利150元,销售一台B种电视机可赢利200元,销售一台C种电视机可赢利250元,在同时购进两种不一样型号电视机方案中,为了使销售时赢利最多,你选择哪种方案?
。现有两种灯可供选购,其中一个是9瓦节能灯,售价为49元/盏,另一个是40瓦白炽灯,售价为18元/盏。假设两种灯照明效果一样,使用寿命全部能够达成2800小时。。
(1).设照明时间是x小时,请用含x代数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯费用。(费用=灯售价+电费)
(2).小刚想在这种灯中选购两盏。假定照明时间是3000小时,使用寿命全部是2800小时。请你设计一个费用最低选灯照明方案,并说明理由。
知能点3储蓄、储蓄利息问题
(1)用户存入银行钱叫做本金,银行付给用户酬金叫利息,本金和利息合称本息和,存入银行时

七年级上册数学应用题样稿 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数26
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人读书百遍
  • 文件大小196 KB
  • 时间2020-11-14
最近更新