下载此文档

一个农民算账结果样稿.doc


文档分类:行业资料 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
一个农民算账结果:我们现在比毛主席时代更穷
我是1954年10月在山东农村出生,兄妹两人,父母全部是农民。首先我想说说农产品价格,以小麦为例。1970年——1980年小麦市场价格:从“/市斤”上涨到“/市斤”,物价基础上没有什么改变,很稳定。我想说问题是农民在市场上卖掉一市斤小麦钱,能够用来做什么?
  我妹妹在1970年读小学十二个月级报名时,只须向学校交三毛钱(),当初只需交纳书籍费,没有学杂费,是真正“一费制”。待到开学发书时,两门教材《语文》、《算术》定价相加也只有两毛八分钱(),当初报名时多交贰分钱还是被老师退给了每一个同学。,当初小麦市场价是:/市斤。也就是说,农民只需要卖掉八两()小麦就足够了。
  让我们再看看当初其它内容部分消费情况:柴油机浇灌或拖拉机耕地所需柴油价格,每市斤是八分钱(),也就是说“1市斤小麦”就能够换来“”;当初公共汽车每次收费是伍分钱,也就是说卖掉“壹市斤小麦”钱能够乘坐“柒次公共汽车”;当初公园很多全部无偿,收费公园门票也不会超出伍分钱;当初在电影院看电影,一张电影票只需“壹角钱”,也就是说农民卖掉“壹市斤小麦”就能够去电影院“”。 .com 爱台
  当初一个鸡蛋市场价是肆分钱,有些人曾粗略地估量说:家里养上一只老母鸡,老母鸡所下鸡蛋足够供两个学生上学费用。这话不无道理,我兄妹两人从小学到中学费用,基础上就是靠我母亲所养几只老母鸡下蛋,这些鸡蛋所换钱,除了供我们兄妹上学外,还要供给家里油盐酱醋茶之需。
  再让我们看看改革开放后今天农产品价格,同上,看看卖掉一市斤小麦钱全部能够用来做什么?再看看养一只老母鸡能够供给多个学生上学?相信每个人心里全部会有一本帐,无须我再一一列举。经过比较,我们不难得出结论:到底是谁在压低农产品价格?!到底是谁在牺牲农民利益?!事情已经很显著了。
  最终我想强调是:当初农民即使还须向国家交纳爱国粮,即使还没有免交农业税,不过农民当初生活负担要远比现在轻松得多!即使当初物质财富没有现在丰富,不过她们却是真正国家主人翁!
  从网上看,从周围人看,多数老百姓尤其思念毛泽东时代,认为毛泽东时代即使“穷”,但感觉幸福、扎实,过得有奔头。这其中原因很多,有理想,人吃人、人剥削人现象少,不受当官和有钱人气,人人相对平等,但毛泽东时代老百姓真很“穷”吗?
  40岁以上人全部经历过,那时大家享受着公费医疗、义务教育和福利住房,这些福利相当于今天多少钱呢?以现在为参考,!
  在毛泽东时代,城市大家享受公费医疗、义务教育和福利住房,其中义务教育中小学学费极少,大学中专以上学生不仅学费由国家负担,每个月有生活费,那么,这些无形福利相当于今天多少钱呢?我大约算了一下,可能不太正确,只供参考。
公费医疗:以某市为标准,每人年均医疗消费支出为1434元,按平均每户4人计算(毛泽东时代一个孩子极少),每户年均4302元,,×4320=435046元。
  义务教育:以某市为标准,每户年均消费教育支出55

一个农民算账结果样稿 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人读书之乐
  • 文件大小25 KB
  • 时间2020-11-23
最近更新