三年级上(解决问题)
1、
4个哈密瓜48元。
6个西瓜66元。
哪种水果的价格贵一些?贵多少元?
2、学校组织春游,李老师带着40名同学去划船,如果每四人一条船,一共需要多少条船?
3、玩具厂生产一批玩具小汽车,要组装24辆小汽车,准备84个小车轮够吗?
4、军军用50元买了一副乒乓球拍,剩下的钱买乒乓球。可以买多少只乒乓球?
一副37元 2元
5、一本《童话故事》75页,准备一星期看完,每天应看多少页,你能帮他安排一下吗?
6、
96元 6元 2元
(1)计算器的价格是牙膏的多少倍?
(2)小红有72元,买跳绳最多可以买多少个?买牙膏呢?
(3)买一根跳绳的钱可以买多少条牙膏?
7、五(1)班有26个男同学,22个女同学,全班同学平均分成4个小组,每人发3本数学本,全班用的是双人课桌。
(1)教室里一共有多少张课桌?
(2)平均每个小组有多少名同学?
(3)全班一共需要多少本数学练习本?
8、大车限乘7人,每辆车付14元;小车限乘5人,每辆车付9元。现有39人乘车,请你写出2个租车方案。(要求:算出租几辆什么车和租金)
9、新华书店新运进故事书3800本,比文艺书多运进800本,两种书一共运进多少本?
10、“苏果超市”便利店的一些销售情况,根据下面的统计填空。
星期五
星期六
星期一
营业额(元)
5080
7925
2000
(1)星期五营业额大约( )元,星期六营业额大约( )元。
(2)营业额最多的比营业额最少的大约多多少元?
(3)星期六和星期一营业额大约共多少元?
11、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
我跳了25个绳。
我比小牛多跳18个。
12、
我比你们跳的总数多跳15个。
小老鼠跳了多少个?
13、
14、学校乐器队有30人,舞蹈队人数是乐器队的3倍。
(1)舞蹈队与合唱队一共有多少人? (2)舞蹈队比合唱队多多少人?
15、卡车每分钟行驶85米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米,轿车每分钟行驶多少米?
16、家禽养殖场饲养了57只鸭,养的鸡比鸭多12只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
17、家禽养殖场饲养了57只鸭,比鸡多12只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
18、有一个工人,每小时可以装订本子60本,从上午8时上班到中午11点休息,大约可以装订多少本?
19、
我跳的比小军多2
苏教版数学三年级上册解决问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.