下载此文档

人教版三年级下册解决问题:两步连乘的应用题.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约25页 举报非法文档有奖
1/25
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/25 下载此文档
文档列表 文档介绍
教学目标:
1、在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的
数量关系,并且能用连乘方法解决实际问题。
2、了解同一问题可以有不同的解决方法,体会
解决问题策略的多样性,进一步发展数学思
考,提高有条理地解决问题的能力。
3、在感受、体会、探索的过程中,体会数学与
生活的密切联系,增强探索的意识,提高合
作交流的能力,获得成功的体验,树立学习
的信心。
教学重点:理解数量关系,掌握思考方法。
教学难点:用不同的方法解决问题。
1、要求买6袋乒乓球要用多少元?可以先求
( ),再求( )
2、要求买6袋乒乓球要用多少元?可以先求
( ),再求( )
一袋有多少钱?
六袋有多少钱?
一共有多少个?
一共有多少钱?
2×5=10(元)
10×6=60(元)
5×6=30(个)
2×30=60(元)
1、要求一共运苹果多少千克?可以先求
( ),再求( )
2、要求一共运苹果多少千克?可以先求
( ),再求( )
一车有多少千克?
一共有多少千克?
一共有多少筐?
一共有多少千克?
20×2=40(千克)
40×4=160(千克)
2×4=8(筐)
20×8=160(千克)
要求苹果树有多少棵?必须要先求出( ),
苹果树=( )×2。要求梨树,就要用
( ) ×3。
梨树
梨树
桃树
苹果树=梨树×2
桃树×3
48
48×3×2
从已知的两个数量,写出第三个量,并列式计算。
5天
共装配零件1440件
算式_____________________________
3小时
行驶225千米
算式__________________________
每天修路95米
修了20天
算式_________________
一共修路多少米?
95×20
每小时行多少米?
每天装多少个零件?
1440÷5
225÷3
运来梨子6箱
每箱20千克 卖出52千克
计算________________________________
运来多少千克?
还剩多少千克?
20×6-52
冬菇每千克58元,
买2千克
虾米每千克16元
买3千克
计算____________________________________
买冬菇的元数。
买虾米的元数。
一共的元数。
58×2+16×3

人教版三年级下册解决问题:两步连乘的应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数25
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人977562398
  • 文件大小4.22 MB
  • 时间2020-12-17
最近更新