: . 石家庄市栾城区四年级上学期数学期末模拟卷(四) 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧! 一、 选择。 (共20题;共42分) 1. (2分) 一枝粉笔长12_____,横线上应填的单位名称是( ) A . 厘米 B . 米 C . 元 D . 分 2. (2分) 与70200相邻的两个数分别是( ) A . 70201,70202 B . 70210,70190 C . 70199,70201 3. (2分) (2020五上·岳麓期末) ,如果被除数扩大到原来的100倍,那么商是( )。 A . B . C . 212 D . 4. (2分) (2018四上·浙江期末) 把一根长20分米的铁线围成一个正方形框架,它的面积是( )。 A . 400平方分米 B . 25平方分米 C . 20平方分米 D . 80平方分米 5. (2分) 一个数是20,另一个数是500,两数的乘积是( ) A . 1000 B . 100 C . 10000 6. (2分) (2019三下·苏州期末) 小明和小红带了同样多的钱去买铅笔,小明用去了所带钱的 ,小红用去了所带钱的 。哪个小朋友剩下的钱多一些?( )。 A . 小明剩下的钱多 B . 小红剩下的钱多 C . 无法比较 7. (2分) (2019二上·东莞期中) 下面各角,( )最大。 A . B . C . 8. (2分) (2019二下·南山期末) 2时半的时候,钟面上时针和分针所成的角是( )。 A . 直角 B . 锐角 C . 钝角 9. (2分) 林云去书店买书,一本漫画25元,一本故事书30元,书店店员给林云便宜了5元钱,林云一共花了多少钱? A . 55元 B . 50元 C . 45元 D . 40元 10. (2分) 下面问题不能用240÷4这个算式解决的是( )。 A . 一双皮鞋240元,买4双同样的皮鞋要花多少钱? B . 有苹果240千克,每4千克装一袋,可以装多少袋? C . 一辆轿车4小时行驶240千米,平均每小时行驶多少千米? D . 一个正方形周长是240厘米,它的边长是多少? 11. (2分) 假如a÷10商b时余数是4,那么2a÷20商b时余数可能是下面的( )。 A . 0 B . 4 C . 8 D . 无法确定 12