小学四年级数学上册每日一道思考题:
速算与巧算
1、9+99+999+9999+99999=?
2、199999+19999+1999+199+19
3、(1+3+5+…+1989)-(2+4+6+…+1988)
4、389+387+383+385+384+386+388
5、(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
速算与巧算-答案
1、解答:在涉及所有数字都是9的计算中,-.
9+99+999+9999+99999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1) +(100000-1)
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5
=111105.
2、解答:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,.(如 199+1=200)
199999+19999+1999+199+19
=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5
=200000+20000+2000+200+20-5
=222220-5
=22225.
3、
4、解答:
解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,所以选390为基准数.
389+387+383+385+384+386+388
=390×7-1-3-7-5-6-4-
=2730-28
=2702.
解法2:也可以选380为基准数,则有
389+387+383+385+384+386+388
=380×7+9+7+3+5+4+6+8
=2660+42
=2702.
5、解答:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.
(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
=(4940×6+2+3-2-1+1+3)÷6
=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运用了除法中的巧算方法)
=4940×6÷6+6÷6
=4940+1
=4941.
钢笔的价格
6、对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?
7、商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
妙算应用题
8、黑板上有5和7两个数。现在规定操作:将黑板上的任意两个数相加的和写在黑板上。问:经过若干次操作后,黑板上能否出现23?为什么?
9、河堤上有一排树共100棵,从左往右数第78棵起往右都是一班种的,从右往左数第67棵起往左都是三班种的,其余都是二班种的,那么二班种了多少棵?
钢笔的价格-答案
解答:不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?
解答:10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。
妙算应用题-答案
。现在规定操作:将黑板上的任意两个数相加的和写在黑板上。问:经过若干次操作后,黑板上能否出现23?为什么?
解答:不能,因为每次黑板上出现的数都应该可以是若干个5与若干个7的和,而23不是,所以不能出现。
,从左往右数第78棵起往右都是一班种的,从右往左数第67棵起往左都是三班种的,其余都是二班种的,那么二班种了多少棵?
解答:100-(100-77)-(100-66)=43(棵)
奥数-小学四年级-奥数题及答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.