下载此文档

三年级下册数学应用题练习卷(一).doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
三年级下册数学应用题练习卷(一) 班级: 学号: 姓名: 1、小阳买一个闹钟,付给售货员 2张10元,收银员找回 1张2元和 3张5角。小阳买的这个闹钟多少元? 2、快乐购物。矿泉水 元方便面 元饼干 元汉堡包 元薯条 元奶糖 元(1 )买一瓶纯净水和一个汉堡包一共多少元钱? (2)一包奶糖比一盒饼干贵多少钱? (3)小明带来 8元钱,最多可以买几种商品? (4)请你提一个数学问题并解答。 3、小红买文具需要 元,可她拿的钱差 1 元,小红带了多少钱? 4 、买草莓:小明水果店每千克 元,小军水果店每千克 元。哪家店便宜一些?你应该到哪家店买?为什么? 5、买书。《连环画》 元《海底世界》 元《童话世界》 元(1 )小明买一本《海底世界》,还差 元, 小明带了多少钱? (2)小花有 30元钱,买一本《童话世界》和一本《连环画》够吗? 6、买东西。直尺 元铅笔 元水笔 元橡皮 元剪刀 元墨水 元(1)买 1枝钢笔和 1瓶墨水需要多少元? (2)一把剪刀比一把尺子贵多少元? (3)5元钱最多可以买几种物品? 7 、一盒钢笔 元,一盒圆珠笔 元,一盒钢笔比一盒圆珠笔贵多少元? 8 、小华买一本故事书用去 元,买一个画板用去 元,一共花多少元? 9、商店新进两箱毛巾,每箱 元,商店购毛巾一共花了多少元? 10、买东西。笔记 元书包 元(1)一个书包比一本笔记本贵多少元? (2 )豆豆想买一本笔记本和一个书包,他只有 20元钱,够吗? 11 、同学们进行写字比赛,每排坐 12 人,坐了 18 排,后来又来了 11 名同学,一共有多少名同学参加写字比赛? 12、小明今年 14岁,爷爷的年龄比他的 6倍少 6 岁,爷爷今年多少岁? 13、红红养老 44只鸡,大鸡的只数是小鸡的 10 倍,一共有多少只鸡? 14 、希望小学三年级有女生 78 名,全校学生人数比三年级女生的 12倍还多 20名。希望小学全校学生有多少名? 15 、小利家平均每月的水电费是 48 元,他们家一年的水电费是多少元? 16、超市新进 36箱酸奶,每箱 24带,超市总共进多少袋酸奶? 17 、小青写了 32 个字,婷婷写的字数比小青写的14倍少 20个,婷婷写了多少个字? 18、某校举行体操比赛,排成一个方阵,每行的人数和行数都是 16,有多少人在参加体操比赛? 19、一盒钢笔装 12枝,每枝 16元,15盒钢笔要卖多少元? 20 、语文兴趣小组有 18 人,数学兴趣小组的人数比语文组的 2倍多 4人,英语兴趣小组的人数比数学组的 12 倍多 5 人,英语兴趣小组有多少人? 21、小鸡有 54只,小鸭的只数比小鸡的 18倍还多54只,小鸭有多少只? 22 、小狗重 千克,小熊猫比小狗重 千克,小狗和小熊猫一共重多少千克? 23、一件上衣 38元,一条裤子 元, 元,买一条裤子比一条裙子贵多少钱? 24、一桶水连桶重 250 千克,用去一半水后,连桶重 135 千克,桶里原来有多少千克水? 25、远方超市新进

三年级下册数学应用题练习卷(一) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxj16588
  • 文件大小0 KB
  • 时间2016-05-16