下载此文档

小学三年级上册数学《买矿泉水》教案.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
小学三年级上册数学《买矿泉水》教案
课本《买矿泉水》一节。
、应用连乘的计算的相关知识解决生活中简单的实际问题;
、能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,培养学生的估算意识和能力;
、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学
思维。
理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进行计算。
结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
多媒体课件、教材
1、口算
203= 06= 80= 128=
124= 223= 243= 1004=
、竖式计算
223= 3205= 6025=
、口答
1)四年级每班有学生 30 人, 3 个班共有学生多少人?
2)每箱饮料 3 元, 20 箱饮料共花多少元?
3)每箱装 12 瓶矿泉水, 5 箱共装多少瓶矿泉水?
课件出示课本第 36 页买矿泉水教学情境图, 以及数学问题: 运动会上,张老师给同学们买了 2 箱矿泉水,大约花了多少钱?
、理解题意
提问:图中告诉我们哪些信息?提出什么问题?
、引导计算
(1)独立思考,小组讨论
让学生在独立思考的基础上再小组内交流各自估算的方法,教师巡视,了解各小组在交流中出现的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多样化
指名回答估算过程及结果,进行全班交流。学生交流的过程中可能出现以下几种计算方法。
①把 24 瓶看成 25 瓶,2523=150(元),所以, 150 元就够了;
②把 24 瓶看成 20 瓶, 2032=120(元),所以要比 120 元多;
③一箱矿泉水大约 70 元,两箱大约 140 元;
④一箱矿泉水超过 60 元,两箱矿泉水超过 100 元,但不到 200
元。
学生可能还有其它估算的方法, 只要合理,教师都要给予肯定。
交流时,注意引导学生解释各自估算的过程。
、引导精算
把情境中的问题改成共花了多少元?,引导学生在独

小学三年级上册数学《买矿泉水》教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人cby201601
  • 文件大小67 KB
  • 时间2021-03-21
最近更新