下载此文档

四年级下乘法和连除的简便算法.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约16页 举报非法文档有奖
1/16
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/16 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级下《乘法和连除的简便算法》
四年级下《乘法和连除的简便算法》四年级下《乘法和连除的简便算法》乘法和连除的简便算法四年级数学下册
乘法和连除的简便算法
四年级数学下册
例8
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了多少个羽毛球?
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
300(个)
=
3 × 4
12×25
=12×100÷4
=1200÷4
=300(个)
100 ÷ 4
12 ×25
10 + 2
=(10+2) ×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
买球一共花了多少钱?
32×25
=(8×4)×25
=8×(4×25)
=8×100
=800(元)
8 × 4
15×12
思考怎样计算简便呢?
=15×(4 ×3)
= (15×4)×3
=60 ×3
=180
25×36
=25×(4 ×9)
= (25×4)×9
=100 ×9
=900
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
每枝羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷ (5×2)
=330÷ 10
=33(元)
除法的运算性质
一个数连续除以两个数,可以用这个 数除以后两个数的积。
反过来,一个数除以两个数的积,也可以用这个数连续除以后两个数。
全校新运到课桌350张,全校共有14个班级,平均每个班级可以分到多少张?
350÷14

350÷(7×2)

350÷7÷2

50÷2

25 (张)
怎么计算简便呢?

四年级下乘法和连除的简便算法 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数16
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人2623466021
  • 文件大小487 KB
  • 时间2021-05-23
最近更新