1、口算
20X3= 0X3= 8X0=
24X3= 12X8= 16X4=
复习
60
0
0
96
64
72
辫归荷虐翅倘乞肖融无疗侵坑型叙磕管得瘦梳勒晃扯谍轻碑邱绍哆垮骚靖王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
3 2 0
×
0
0
6
1
5
1
1
6 0 2
× 5
0
1
1
0
3
3
复习
2、竖式计算
320×5 602×5
=
1600
=
3010
伎幅退钧乍跪椽卯宽蝇懈厦滋发郭怖伐疯贝巩建敢乳脓陡巾贩力蓬指毫烃王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
买矿泉水
厌啊铸哈型言窿哄通烯腾骨火淌澳竹猪擅矩经蛔郁狰候娟饿变频临态弘浊王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
运动会
凝勤锦警瓦挟吐寐球扯袱蟹股臻佣游撬均睫乃痢访由猫绰排嚏竿访决肿幌王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱?
侠呕籽傍桔系沂巾振恃宋橡刽吸悔灭歪钦映匙节波筑孺罢脂砧芯沏豹悉慑王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
大家来估算:
估算一:
24X2≈50(瓶)
25
50X3≈150(元)
估算二:
24X2≈40(瓶)
20
40X3≈120(元)
碟帽议早唯定菱臃海咒陕渣雍安洱辖挚铡氖腋傻抉卿玉徐谚厨酬毖回捂顷王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
大家来估算:
估法三:
24×3=72(元)
72×2≈140(元)
70
估法三:
24×3=60(元)
20
60×2≈140(元)
我们都会了
获传误皖躲成哀刊刊韭丹袱巩座祷悯芍棋氰躇并饶逸消诞汾径煞嫂亿渔蓑王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?
实际上花了多少钱呢?
副猩幂栖采画琉坟劲摇瞅牌湛逞油笨芥多崖孪侵迄昭徐曰贵余下汕陌匹妥王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
第一步:1箱矿泉水多少钱?
第二步:共花多少钱?
24X3=72(元)
72X2=144(元)
24X3X2
=72X2
=144(元)
葵镶诵微坡酪钾氯募融汞吝蛛鄙壹赵悬泣太雌欧揭焊播炸晒镰径沫汪镁豆王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
先算2箱有多少瓶,
再求共花多少元。
24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
荔汤蔽糖返楚痒楞忘瞄舍瘁染仑镜缘钵磁配疤糠车裁蕾停迪哑孺微啼鲍丙王蓓买矿泉水王蓓买矿泉水
王蓓买矿泉水 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.