下载此文档

养鸡的成本计算.docx


文档分类:行业资料 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】
养鸡的成本计算
养鸡的成本计算
 建设可以最简易的棚,30平方就够了,苗钱2元左右吧,不好一口确定,饲料的费用也跟鸡大小不同而不同,看吃什么料。
  以饲养500只鸡为例,以河南省当地的市场价格和养殖水平为基准,详细给广大养鸡户计算一下饲养的效益。
  从饲养成本上看,饲养的成本主要包括成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌2元计算,500只的成本是1000元。饲料费用又分为4部分:育雏前期(0~26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为160×1.85=296元;脱温后育雏30天(27~56日龄)饲喂自配,按每只每天饲喂0.06公斤饲料、饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为30×0.06×500×1.2=1080元;育成期94天(57~150日龄)饲喂自配,按每只每天饲喂0.05公斤饲料、饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为94×0.05×500×1.1=2585元;产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料、饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为215×0.075×500×1.2=9675元。全程饲料费用共计296+1080+2585+9675=13636元。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。综上所述,饲养的是1000+13636+500=15136元。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。
  饲养土鸡的利润非常可观。以产蛋期215天、每只鸡每2天产1枚蛋、每22枚蛋重1公斤、每公斤蛋售价6元(最低价,有的地方售价达每公斤1

养鸡的成本计算 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人持之以恒
  • 文件大小398 KB
  • 时间2021-06-16