第1页/共17页
第2页/共17页
一件商品的价钱,叫做单价。
买了多少,叫做数量。
第3页/共17页
把下面相对应的单价和数量连一连,并算出一共用了多少元?
书包每个60元 4副
三角尺每副3元 10枝
钢笔每枝8元 2个
橡皮每块2元 3块
12元
120元
80元
6元
一共用的钱数,叫做总价。
6
第4页/共17页
判断下面每句话表示哪个量?
。
。
3. 一共用去20元。
4. 8台电视 。
。
。
——单价
——数量
——总价
——数量
——单价
——总价
第5页/共17页
已知( )和( ),求( )
算式( )数量关系式
为( )
总价
单价×数量=总价
单价
数量
80×2=160(元)
(1)
篮球每个80元,买2个要多少钱?
你能编一道已知单价和数量,求总价的应用题吗?
8
第6页/共17页
已知( )和( ),求( )
算式( )数量关系式
为( )
单价
数量
总价
总价÷单价=数量
40÷10=4(千克)
(2)
鱼每千克10元,40元可以买多少千克?
第7页/共17页
已知( )和( ),求( )
算式( )数量关系式
为( )
总价÷数量=单价
单价
数量
总价
200÷5=40(元)
(3)
200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱?
第8页/共17页
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?
已知单价和数量,求总价。
已知数量和总价
求单价。
第9页/共17页
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(3)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
(4)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元?
已知总价和单价,求数量。
已知数量和总价
求单价。
第10页/共17页
四年级数学上册价格问题PPT课件 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.