二上应用题练习.pdf班级 姓名
1. 先把题目补完整再计算。
(1)9 个小朋友分糖果,每人分 4 个, ?
算式: 答:
(2)每辆“转转杯”坐 3 人, ,一共可以坐多少人?
算式: 答:
(3)鸡有 8 只,鸭的只数是鸡的 5 倍, ?
算式: 答:
(4) ,苹果的只数是梨的 3 倍。苹果有多少只?
算式:
(5)公园里买来一批树,每行种 4 棵, ,这批树一共有多少棵?
算式: 答:
2. 先提出问题再计算。
一本故事书共 36 页,小胖每天看 9 页,小丁丁用了 6 天看完。
问: ?算式:
问: ?算式:
问: ?算式:
3. 小朋友一起踢毽子,小巧踢了 3 个 7 下,小亚踢了 9 下,小丁丁踢的是小亚的 2 倍。
小巧踢了几下?小丁丁踢了几下?
4. 森林里住着 28 只兔子,比猴子少 15 只。兔子和猴子一共有多少只?
5. 爸爸带了 100 元钱,买字典花去 45 元,买故事书花去 38 元,还剩多少钱?
1
班级 姓名
6. 联欢会有 40 个小朋友参加,如果每张桌子坐 8 个人,需要准备几张桌子?
7.同学们种树,每行种 9 棵,4 行一共种多少棵?如果把这些树种 6 行,每行种几棵?
8. 小亚有 30 颗珠子准备做手链,一串手链需要 8 颗珠子,小亚最多可以穿几串这样
的手链?
9. 商店里:每只小皮球 6 元 每只小闹钟 48 元
(1)小巧用 50 元买 8 个小皮球,够吗?
(2)小胖用买一只小闹钟的钱去买小皮球,可以买多少个小皮球?
10. 一只汉堡包售价 7 元,一份“全家桶”套餐的价钱是一只汉堡包的 7 倍,一份“全
家桶”套餐售价多少元?
11. 小丁丁家每天要吃掉 3 只鸡蛋,他们家一周能吃掉几只鸡蛋?
2
班级 姓名
12. 盘子里有 26 粒巧克力
二上应用题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.