下载此文档

北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案
北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案
  教学内容:
课本第36页例题及试一试第1、2页。
教学目标:
1、掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算。
2、培养学生的估算过程,探索连乘式题的计算
教学过程:
一、复习
二、探索新知
课件出示课本第36页,买矿泉水教学情境图,及数学问题,运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?
1、理解图意。
提问:图中告诉我们什么信息?提出什么问题?引导学生大约花了多少钱?
2、引导估算
(1)独立思考,小组交流
(2)展示估算方法多样化,全班交流。
以下几种方法
生:把24瓶看成25瓶,2523=150元,所以150元够花了。
生:把24瓶看成20瓶,2032=120元,所以要比120元多。
生:一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。
生:一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水超过100元,但不到200元。
(1)引导精算
教师把情境中的问题改成共花了多少元?(学生独阐思考)
全班交流,引导学生体验法方法多样化。
出现以下几种解法
生:243=72元
722=144元
生:242=48元
483=144元
生:2432 生:3(224)
生:3(242)
=722 =348 =348
=144(元)
=144(元)
=144(元)
三、巩固练习
学生完成讲本第36页试一试第1、2题。
四、小结。
五、布置作业。

北师大版数学三年级上《买矿泉水》教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人sunny
  • 文件大小25 KB
  • 时间2021-08-10