下载此文档

七年级上册数学 实际应用题专题训练三.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
七年级上册数学_实际应用题专题训练三.doc七年级上册数学实际应用题专题复习
知识点1: 打折销售问题(注意进价、原价(标价)、售价、利润的区别)
一种商品进价为50元,为赚取20%的利润,该商品的标价为 元.
某商品的标价为220元,九折卖出后盈利10%,则该商品的进价为 元.
某件商品进价为200元,标价为300元,要使利润为20%,则商品应( )

为了拓展销路,商店对某种照相机的售价作了调整,按原价的八折出售,此时的利润率为14%,若此种照相 机的进价为1200元,问该照相机的原售价是多少元?
两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件赢利40%,则两件商品卖后().
■本3兀 '
某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率 不低于5%,则至多打几折.
一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后, 拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.
(北京海淀区)白云商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元(销售价与进价的差价2元就 是卖出一件商品所获得的利润).现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,但要求卖出一件商品所 获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则x应等于().
A. 1 B. C. 2 D. 10
知识点2: 方案选择问题
9..甲乙两班到市场里去买苹果价格如下:
购买苹果数
不超过30千克
千克以上但不超过30-
50千克以」
每千克价格
3元
2. 5元
2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次)共付出189元,乙班则一次性购买70千克
(1) 乙班比甲班少付多少元?
(2) 甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?
一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证 购入场券每张3元。
(1) 在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样?
(2) 某人今年计划要游泳60次,购会员证与不购会员证哪些合算?
某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付 ;“神州行”不缴月基础费,(这里均指市内电话).若一个月内通 话x分钟,两种通话方式的费用分别为yi元和y2元.
(1) 写出yi,y2与x之间的关系式(即等式).
(2) 一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?
(3) 若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?
小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条 件是,购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的80%卖。
(1) 小明要买20本时,到哪家商店省钱?
(2) 买多少本时到两个商店买都一样?
(3) 小明现在又31元钱,最多可以买多少本?
某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后

七年级上册数学 实际应用题专题训练三 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人小雄
  • 文件大小89 KB
  • 时间2021-08-24
最近更新