会计学
1
用乘法口诀解决问题
7×6=
8×6=
1×6=
7×3=
48
42
6
20
30
21
6×5=
6×2=
8×7=
4×5=
56
3×5=
15
12
问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。
小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
第1页/共11页
问题:1. 从图中你都知道了什么?
2. 要解决的问题是什么?
3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,
也可以算一算,把你的想法表示出来。)
第2页/共11页
追问:这幅图表示什么意思?
追问:1. 你为什么用乘法计算?
2. 算式表示什么意思?
问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?
(老师用手指着主题图上的另外三条信息)
2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题,
需要哪些信息?谁能再说说?
画
8元
8元
8元
3个8元是24元
3. 解答正确吗?你是怎么知道的?
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
8×3=24(元)
算
第3页/共11页
问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?
2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?
4. 谁会列个算式解决一下?
3. 谁能完整地说说这道题的意思?
5. 为什么用乘法计算?
6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
买7块橡皮,一共多少钱?
2
7
14
元
14
小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。
第4页/共11页
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?
4. 为什么用乘法计算?
7×6=42(元)
3. 这道题你们会解决吗?列个算式。
小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘
买的本数。
小强一共花了多少元?
我买了一套经典故事书,每本7元。
小强
2.
第5页/共11页
问题:1. 仔细观察,你知道了什么?
2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?
3. 谁能试着解答?
8×4=32(元)
32+4=36(元)
4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?
5. 32+4=36计算的又是什么?
6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?
3.
第6页/共11页
第7页/共11页
第8页/共11页
第9页/共11页
用乘法口诀解决问题PPT学习教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.