连乘应用题(1).doc连乘问题
1、商店运来50箱饼干,每箱40包,每包2元,一共花多少元钱?
2、明星超市运来8箱酸奶,每箱24袋,每袋售价2元。一共能够卖多少元?
3、“将军”牌钢笔每盒8支,每枝15元。秋季运动会上为奖励运动员,学校买 了 3盒这样的钢笔,一共花了多少元?
4、小强买了 5箱矿泉水,每箱20瓶,每瓶矿泉水卖2元,一共要多少元?
连除问题
1、超市卖出4箱梨汁,每箱8瓶,一共收入160元,每瓶梨汁多少元?
2、同学们到公园去浇水,每8人一组,分了 4组,一共浇了 736棵树,平均每 人浇了多少棵树?
3、图书馆新买图书240本。平均放在3个书架上,每个书架上放4层。平均每 层放多少本?
4、百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了 1440元,每件背心的价钱是
多少元?
归一问题
1、一个装订小组6小时装订2400本书,照这样计算,一天工作8小时能够装 订多少本?
2、一个车间要生产64套少先队服,前5天生产了 40套,照这样计算,完成剩 下的任务还需要多少天?
3、少年体校买来2个足球用去60元。照这样计算,少年体校再买来5个足球, 一共用去多少元?
4、4个工人5小时生产了 100个机器人,照这样计算,6个工人8小时生产多 少个零件?
归总问题
1、小宁从家走到学校。每分钟走100米,需要走8分钟。如果每分钟走80米 需要走多少分钟?
2、红红读一本故事书,每天读36夜,一星期读完,如果6天读完,每天读多 少页?
3、刘老师在图书馆搬一批书,每次搬15本,搬了 12次,正好搬完了这批书的 一半。剩下的书每次20本,还要几次才能搬完?
相遇问题
1、甲、乙两车同时从两地相对而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行65 千米,经过3小时后两车相遇。两地相距多少千米?
2、甲、乙两车从两地相对而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行65千米。 已知甲车先行1小时,乙车行3小时后两车相遇。两地相距多少千米?
3、甲、乙两辆汽车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米,乙车每小时行65 千米。甲车开出1小时后,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地相距多少 千米?
4、小明、小红两人同时分别从两地骑车相向而行。小明每小时行20千米,乙 每小时行18千米。小明走了 2小时后,小红才出发,再过3小时两人相遇。两 地相距多少千米?
6、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。甲每小时行6千米, 乙每小时行4千米。甲带着一只狗,狗每小时行10千米。这只狗同甲一道出发,
碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇 时。这只狗一共走了多少千米?
平均数问题
1、李智参加高考成绩如下:语文98分,数学106分,外语114分,物理142
分,化学135分。李智参加高考的平均分是多少分?
2、工程队修一条公路,前3天
连乘应用题(1) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.