小学四年级数学简便计算及解决问题.docx实用标准文案
四年级数学下册简便计算及解决问题
一、简算题库。
125×48 88 ×125 44 ×24 125 ×(8 ×5) ×7
8000÷16 8000 ÷125 8000 ÷ 25 125 ×( 8+80)
(40+4)× 25 61 × 39+39×39 55 ×25+75× 15
75 ×99+75 999 ×99+99 1999+999 × 999
96× 101 96 ×101-96 156 ×28-156 ×15+87×156
99× 59+59 25 ×99 25 ×101 4200 ÷25÷4
867-299 9999+ 999+99+9 9999+999+99+9+4
文档
实用标准文案
二、解决问题。
1、小军的爸爸买了一台电脑和一部复读机,一部复读机的价格是 280 元,一台电脑的价格比一部复读机的 20 倍少 20 元。买一台电脑和一部复读机一共花了多少元?
答案: 5860 元
2、王大伯家养了 96 头黄牛,比养的水牛少 24 头,养的奶牛是黄牛和水牛总数的 3 倍。王大伯家共养了多少头牛?
答案: 864 头,注意不要遗漏黄牛和水牛头数。
3、李林家准备给一间长 8 米,宽 6 米的房间铺上地面砖,如果选用边长 4 分米
的方砖,至少需要多少块?
答案: 300 块
4、有一个长 8 米,宽 5 米的长方形花坛,它的四周是宽 3 米的草坪。求这个草
坪的面积。
3米
8米
5米
答案: 114 平方米
文档
实用标准文案
5、李师傅 3 小时加工了 126 个零件。照这样的速度。李师傅再加工 7 小时,一
共可以加工多少个零件?
答案: 420 个
6、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?
7、一种小灵通的价格是每部 650 元,一种手机的价格是它的 3 倍还多 20 元,买一部这样的手机比一部小灵通多多少元?
答案: 1320 平方米
8、小王借了一本 120 页的故事书,前 3 天看了 30 页。如果借期是 8 天,从第 4 天起,她平均每天要看多少页?
答案: 18 页。
9、买 1 个篮球要 54 元, 1 个足球比 1 个篮球贵 16 元。李老师的钱刚好能买 10 个篮球。如果用这些钱买足球,最多可以买多少个?
答案:7个
文档
实用标准文案
10、已知一个正方形的周长是 24 米。如果它的每条边长增加 4 米。它的面积增加多少平方米?
(先画图分析,再解答)
答案: 64 平方米
11、有 1 厘米、 4 厘米、 6 厘米的小棒各三根,用这些小棒摆成一个等边三角形和两个等腰三角形。可以怎样摆?(请你列举出所有情况)
12、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算, 一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。)
13、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?
14、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可
以酿多少千克蜂蜜?
15、育英小学的 180 名少先队
小学四年级数学简便计算及解决问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.