下载此文档

三年级下册应用题练习.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
三年级下册应用题练习
三年级应用题练习 - 1 -
1、一列火车7时从甲地开出,17时到达乙地,火车每小时行75千米,甲乙两地相距多少千米,
2、一块正方形菜地,边长是16米, 这块菜地占地面积是多少平方米,如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米,
3、妈妈先买了3元4角的西红柿,又买了5元2角的黄瓜,妈妈一共花了多少元,
4、一条路长7500米,修路工人修了12天,还有2700米没有修,平均每天修多少米,
5、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字,
6、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4
组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动,
7、张林带了10元钱,买了一副乒乓球拍和一盒乒乓球,,,应找回多少钱,
三年级应用题练习 - 2 -
8、一块长方形菜地长45米,宽28米,这块地的周长和面积分别是多少,
9、,用去一半后,,桶和油分别是多少千克,
10、
11、食堂第一次运进大米550千克,比第二次多50千克,两次一共买进大米多少千克,
12、一只熊猫的重量比一只羊的3倍还重10千克,一只羊的重量是70千克,一只熊猫的重量是多少千克,
13、校办厂计划生产2000只小学生书包,已经生产了1080只,剩下的如果要在4天内完成,每天应生产多少只书包,
14、有438根小棒,要搭成下面的图形,可以搭几个,如果再要搭一个,还要添几根小棒,
三年级应用题练习 - 3 -
15、李师傅接受了加工800个零件的生产任务,他每天做90个,工作8小时,有没有完成任务,为什么,
16、小明和小红去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价每支4元,小明要买3支钢笔,小红要买2支钢笔,可以怎么买合算,
17、水果市场运来315千克桔子,如5千克装一箱,平均分给7个商店,每个商店分到多少箱,
18、一枝圆珠笔 ,一枝钢笔 ,买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共要付多少元,
19、我们学校为同学们订做校服,一共订购了10箱,每箱有校服24套,每套40元。结账时,学校一共要付多少钱,
20、一头猪的重量等于4只羊的重量,1只羊的重量等于6只鸡的重量,1只鸡重3千克,一头猪重多少千克,
21、学校操场长70米,宽40米,如果做操时每个同学占地2平方米,这操场可以站多少个同学,
三年级应用题练习 - 4 -
22、小红妈妈有100元钱,买2条裤子,每条25元。小红妈妈共用去多少钱,还剩下多少钱,
23、在献爱心捐款活动中,三年级共捐575元,是一年级捐款的5倍。两个年级共捐款多少元,
24、学校图书馆有故事书230本,比科技书多70本,连环画的本数是科技书的3倍。连环画有多少本,
25、学校美术小组有25人,书法小组的人数比美术小组人数的3倍少5人,书法小组有多少人,
26、补问题,再解答
一辆汽车上午行了180千米,下午比上午多行90千米,___ __________?
27、临港小学组织27名老师,203名学生去公园乘坐游船。
购票方法是:
成人每人4元,学

三年级下册应用题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人Seiryu
  • 文件大小26 KB
  • 时间2021-10-16