下载此文档

正比例的应用题.ppt


文档分类:中学教育 | 页数:约9页 举报非法文档有奖
1/9
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/9 下载此文档
文档列表 文档介绍
人教版小学数学第十二册复习判断下面每题中的两种量成什么比例? (1)速度一定,路程和时间. 正比例(2)路程一定,速度和时间. 反比例(3)单价一定,总价和数量. 正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数. 反比例例题张大妈家上个月用了 8吨水,水费是 元。李奶奶家用了 10吨水,她家上个月的水费是多少元? ÷ 8 × 10 = × 10 = 16 (元) 想(1)这道题中涉及哪三种量? (2)哪种量是一定? (3)水费和水的吨数成什么比例关系? 水费、水的吨数和每吨水的价钱. 每吨水的价钱一定. 每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例. 例题张大妈家上个月用了 8吨水,水费是 元。李奶奶家用了 10吨水,她家上个月的水费是多少元? 解:设李奶奶家上个月的水费是元. 810 x=8 x= × 10 x=16 怎样检验这道题做得是否正确呢? 答:李奶奶家上个月的水费是 16元. 变式张大妈家上个月用了 8吨,水费是 元,王大爷上个月的水费是 元,他家上个月用了多少吨水? 解:设他家上个月用了吨水. 8 = x= ×8 x=12 答:他家上个月用了 12吨水. 小结用比例知识解答应用题的关键:是正确找出题中的两种相关联的量,判断它们成哪种比例关系,然后根据正反比例的意义列出方程. 食堂买 3桶油用 780 元,照这样计算,买 8桶油要用多少元?(用比例知识解答) 解:设买 8桶油要用元. x答:买 8桶油要用 2080 元. 练习一 780 3 =3 x=780 ×8 x= 2080 x8 每桶油的单价()一定,( ) 和( )成( )比例. 总钱数桶数正某种规格的钢钉 6个重 40克,现有这样的钢钉 75个,共重多少克? 解:设共重克. x 练习二 x= x=500 x= 答:共重 500 克. 40675 40×75 6 小强用电脑练习打字,前 4分钟打了 60个字,照这样计算,一篇 900 字的文章一共要打多少分钟? 解:设一共要打分钟. x 练习三 x= x=60 x= 答:一共要打 60分钟. 604 900 4×900 60

正比例的应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数9
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxj16588
  • 文件大小0 KB
  • 时间2016-07-12
最近更新