精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除
【精品文档】第 1 页
除法应用题专题
例1、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?
例2、12元可以买4支铅笔,24元可以买多少支铅笔?
3、妈妈买了4种图书,每种4本,一共买了多少本?平均分给红红和蕾蕾,每人分得多少本?
4、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
5、有两群猴子,每群9只,现在要把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
6、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
7、有一堆煤,如果每次运2吨,8次可以运完,如果要在4次内运完,每次要运多少吨?
8、水果店运来苹果24千克,是运来香蕉的4倍,问运来的香蕉多少千克?
人教版二年级下册数学两步计算 除法应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.