Y1 .我省某运输公司拥有载货汽车 14 辆(其中 2 辆货车报停,货车载重净吨位全部为 5吨) ;载货 8 吨的机动车挂车 4 辆;乘人大客车 35辆( 其中 32 座车 10辆, 28 座车 25辆); 小客车 6辆( 均为 10座车) 。其中 1 辆小客车属于公司幼儿园专用。计算该公司货车、机动车挂车、乘人汽车各应纳车船使用税, 以及公司全年应纳车船使用税的合计数。(注: 车船使用税年税额为: 载货汽车每吨 42元, 乘人汽车 31 座以上的每辆 150 元, 11-30 个座位的每辆 120 元, 10 座以下的每辆 110 元) 参考答案: (1 )货车应纳税额=( 14-2 )×5× 42=2520 元(2) 机动车挂车应纳税额=4×8× 42× 70%= 元(3) 乘人汽车应纳税额=10 × 150+25 × 120+ ( 6-1 )× 110=5270 元(4 )全年应纳车船使用税额=2520++5270= 元 Y2. 某船运公司有净吨位 50 吨的机动船 11艘, 其中 1 艘用于港区内专门提供港务供应服务,1 艘破冰船, 其余 9 艘用于运载货物( 机动船年税额每吨 元); 另有载重吨位 吨的非机动船 4艘( 每吨年税额 1元) 、载重吨位 吨的非机动船 3艘, (每吨年税额 元) 。计算该船运公司当年车船使用税。参考答案:(1) 破冰船和港务供应船免税,9 艘运货机动船应纳税: 9× 50× =720 元(2 )船舶净吨位或载重吨位尾数在半吨以下者免算, 4艘 吨的非机动船应纳税: 4× 55× 1=220 元(3) 船舶净吨位或载重吨位尾数超过半吨者,按 1 吨计算: 3× 45× =108 元该船运公司当年共纳税=720+220+108=1048 元 Y3. 某国有农场拥有拖拉机 30辆, 20 辆主要用于农业生产, 10 辆主要用于运输, 所挂净吨位 5 吨的拖车; 该农场还拥有净吨位 8 吨的运输卡车 10辆,8 台净吨位 10 吨的卡车挂车; 净吨位 2 吨的客货两用车 10 辆,其中 2 辆为农场医院专用;小轿车 6 辆。该省 11 座以下乘人汽车年税额 110 元;载货汽车 42元/ 吨。计算该农场应缴纳的车船使用税。参考答案: (1 )主要用于农业生产的 20 辆拖拉机免税,主要从事运输业务的,按其所挂拖车的净吨位和机动载货汽车税额的 5 折计税: 5× 10× 42× 50%=1050 元(2) 10 辆运输卡应纳税: 8× 10× 42=3360 元(3)8 台运输挂车应纳税: 10×8× 42× 70%=2352 元(4) 农场医院专用的 2 辆客货两用车免税,另8 辆纳税:8×( 110 × 50%+2 × 42) =1112 元(5 )小轿车应纳税: 6× 110=660 元该农场共纳车船使用税=1050+3360+2352+1112+660=8534 元 Y4 .某运输公司有货车 10 辆,净吨位 5 吨,另有卡车 8 辆,净吨位 吨, 仅供内部行驶的平板货车一辆, 接送职工面包车一辆( 18人座),1 月份还新添 3 辆卡车,当月投入使用,每辆净吨位为 2 吨, 当地政府规定载货汽车单位税额为 42元/
车船使用税计算 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.