下载此文档

七年级二元一次方程组常考应用题.docx


文档分类:中学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
七年级二元一次方程组常考应用题.docx常见应用题
题型一配套问题
某服装厂生产一批某种款式的秋装, 用132米这种布料生产这批秋装(不考虑布料的损耗),应分别用多少布料才能使做的衣身和衣袖恰好 配套?
题型二行程问题常见应用题
题型一配套问题
某服装厂生产一批某种款式的秋装, 用132米这种布料生产这批秋装(不考虑布料的损耗),应分别用多少布料才能使做的衣身和衣袖恰好 配套?
题型二行程问题
甲乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机从两地同时出发相向而行,1小时20分后相遇。相遇 后,拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时后原速返回,在汽车再次出发半小时后追上了拖拉机, 这时汽车、拖拉机从开始到现在各自行驶了多少千米?
题型三工程问题
某城市为了缓解缺水状况,实施了一项饮水工程,就是把200千米以外的的一条大河的水引到城市中 来,把这个工程交给了甲乙两个施工队,工期为50天,甲、乙两队合作了 30天后,乙队因另有任务 需要离开10天,于是甲队加快速度,每天多修了 ,10天后乙队回来,为了保证工期,甲队保 持现在的速度不变,,结果如期完成。问甲乙两队原计划每天各修多少千 米
题型四方案决策问题
某地生产的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可 达4500元,经精加工后销售, 公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工 6吨,,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售 ,公司研制了三种加工方案: 方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
练习
甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人共加工126件,后5小时甲先花了 1小时修理工具,因此 甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了 10件,甲、乙两人原来每小时各加 工多少件?
现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;若两人齐心合作
3天,、乙两人每天各做多少个零件?
—级学生去饭堂开会,如果每4人共坐一张长凳,则有28人没有位置坐,如果6人共坐一张长凳,求 初一级学生人数及长凳数.
用白铁皮做罐头盒。每张铁皮可制盒身16个,或制盒底43个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。 现有150张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以刚好配套?
:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生 就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐.
求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;
若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的

七年级二元一次方程组常考应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人蓝天
  • 文件大小86 KB
  • 时间2022-01-29