下载此文档

四年级数学上册应用题专项调研.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
四年级数学上册应用题专项调研.docx四年级数学上册应用题专项调研
班级: 姓名:
从南京到北京用了 11 小时,火车的速度大约是 155 千米 / 小时,从南京到北京大约有多少千米?
一辆汽车一次运货
四年级数学上册应用题专项调研
班级: 姓名:
从南京到北京用了 11 小时,火车的速度大约是 155 千米 / 小时,从南京到北京大约有多少千米?
一辆汽车一次运货 2800 千克, 3 次运货多少千克?合多少吨?
洋洋在用计算器计算 234 加一个数时,把“+”看成了“×”,结果变成了
15912。请你算一算,正确结果是多少?
4. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行 28 千米,乙轮船每
小时航行 35 千米,经过 12 小时还相距 30 千米,两个港口之间的航程是多少千米?
5. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快 10 千米,最
后两车在距离中点 30 千米处相遇,已知货车每小时行 45 千米,东西两城相距
多少千米?
墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?
苏果超市举行购物优惠活动 , 下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织
一次联欢活动 , 一班需要购买 15 千克糖果 , 二班需要购买 18 千克糖果 , 三班需要
1 / 5
购买 22 千克糖果。
数量/ 千克
1~20
21~50
50 以上
单价/( 元/千克)
25
20
15
每班分别购买 , 各需多少元 ?
三个班合起来购买 , 共需要多少元 ?
一堆 2 分和 5 分硬币共有 39 枚,共值 元。 5 分的硬币有几枚?
小红在用计算器计算 64×9时,发现按键“ 6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)
两个工程队同时从两端修一条水渠,甲队每天修120 米,比乙队每天多修
米,用了一个星期修完了这条水渠。( 1)这条水渠全长多少千米?
2)完工时甲、乙两队各修了多少千米?
3)完工时,甲队比乙队共多少多少千米?
从延安到北京的公路长约 1044 千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶 11 时后离北京还有 54 千米。李叔叔平均每时行多少千米?
2 / 5
一公顷森林一天大约释放氧气 350 千克,吸收二氧化碳 460 千克,照这样计算,一片面积 500 公顷

四年级数学上册应用题专项调研 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人飞行的优优
  • 文件大小27 KB
  • 时间2022-02-15