小学三年级数学应用题(200题)
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了×22 12×33 14×55 15×66
,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?
,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?
,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?
。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?(精品文档请下载)
,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?
,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?
、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?(精品文档请下载)
,再解答。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?
(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?
。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的间隔 是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。(精品文档请下载)
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
,再解答。
(1) ,做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?
(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。
,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定详细数量,再解答出来。)(精品文档请下载)
,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定详细数量,再解答出来。)(精品文档请下载)
,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?
,他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?(精品文档请下载)
。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?(精品文档请下载)
,把不对的改正过来。
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )(精品文档请下载)
(2)知道一个工人每天消费产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共消费多少产品。( )(精品文档请下载)
(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。( )
(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?
,分为4个单元。每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?(精品文档请下载)
,用去了9毫米。如今这枝铅笔有多长?
小学三年级数学应用题(200题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.