某商店1个篮球20元,买6个篮球多少元?
单价×数量= 总价
20×6= 120(元)
一个计算器24元,李老师要买4个。一共要花多少钱?
单价×数量= 总价
除法算式一:
除法算式二:
总价÷数量=单某商店1个篮球20元,买6个篮球多少元?
单价×数量= 总价
20×6= 120(元)
一个计算器24元,李老师要买4个。一共要花多少钱?
单价×数量= 总价
除法算式一:
除法算式二:
总价÷数量=单价
总价÷单价= 数量
买3套同样的书用去120元,每套书多少钱?
总价÷数量=单价
120÷3=40(元)
1千克苹果12元,用72元能买多少千克?
总价÷单价= 数量
72÷12= 6(千克)
1、一套西服1200元,买5套同样的西服多少钱?2、小英买了3袋同样的洗衣粉,用去了60元,每袋洗衣粉多少元?3、一枝钢笔16元,用80元钱可以买几枝?
数量关系 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.