学习必备 欢迎下载
1、
一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一
个月
大约能吃多少只害虫?(一个月按照
30 天计算)
学习必备 欢迎下载
1、
一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一
个月
大约能吃多少只害虫?(一个月按照
30 天计算)
2、
一辆长客车 3 小时行了
174 千米,照这样的速度,它
12 小时能 够
行使多少千米?
3、
张爷爷买 3 只小羊用了
75 元,他还想再买
5 只这样的小羊,需
要
准备多少钱?
4、 5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂
12 箱,
一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、 育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这 些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多 少少名先队员?
6、 刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,还剩 60 元,每袋化
学习必备 欢迎下载
肥的价钱是多少元?
学习必备 欢迎下载
7、 春芽鸡场星期一收的鸡蛋, 18 千克装一箱,装好 8 箱后还剩 16
千克,星期一收了多少千克鸡蛋?
&王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行
40 千米,
用了 6 小时,返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少 千
米?
9、 一辆旅游车在山区和平原各行使了 2 小时,最后到达山顶,已
知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米,这
25 棵,这条路长 120 千米 ,
10、公路两边植树,每边每千米要植树
段路程有多长?
一共要植树多少棵 ?
11、学校准备发练习本,发给 15 个班,每班发 144 本,还要留 40
本作为备用,学校应买多少练习本?
学习必备 欢迎下载
12、 1 棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱
苏教版四年级上册数学应用题汇总 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.