5x80%=200元。其次家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60x5-50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,确定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,其次家和第三家都在我家楼下,这样一想,确定是其次家便宜呀!
生活中,数学到处都在,只是须要你细细视察而已!
生活中的数学日记5
说到离不开数学我今日就发生了一件好玩的数学问题。
今日等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的华蜜生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我起先一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀。但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗。8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。
同学们,生活中有很多数学问题我今日解决了一个问题,还有很多问题等着我去探究发觉。假如你会心去发觉,肯定有不一样的结果,就像今日的数学问题,学习数学,它很好玩的。
生活中的数学日记6
今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就起先包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得特别正确。”我听了很快乐!
我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
生活中的数学日记7
今日是20xx年10月1日,是国庆节。我早上很早就醒来了,我们今日要在我们的电视上面看阅兵。
我们打开电视时是9:15,阅兵要在10:00才起先,还要等待多久?10:00-9:15等于45分。
今年是20xx年,新中国在1949年成立,过了多少年?20xx-1949等于70年。
一共有60个标兵,每个中间隔了5米,站在一条路的一边,头尾都站人的话,这条路有多长?60-1=59段,5×59=295米。
2022年生活中的数学日记15篇 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.