本文格式为Word版,下载可任意编辑
销售员自我评价
销售员自我评价
在我们平凡的日常里,我们需要用到自我评价的情况非常的多,自我评价是人的自我概念的重要内容之一。写起产品是因为第一:校内保温产品已经饱和;第二校外地摊十有八九都是卖保温类产品,,在中国,"吃"作为第一位的需要.
,所以如果我们卖零食,,这样既好进贷,,然而因为是第一次做生意,,只好单一化摆摊了.
,校内学生买巧克力都只会买高价位的品牌贷,比如"德芙"."德芙"的进贷价是6块7,,.
本文格式为Word版,下载可任意编辑
最后我们把销售商品锁定为塑料包装花生。理由是进价不高,2元/包;有四五种不口味,不至于单一化。而且花生瓜子一直以来是人们茶余饭后咀嚼之物,老少皆宜,诂计销路不差。如果实在卖不出去就自己吃,这样也算降低投资成本。
问好批发商,进价是2元/包,起底进贷数在一件以上,50包/件。此种零食在学校丹桂园超市卖3块5一包。我们开始时以3元/包叫卖,但很多人不以为然。所以为了突出产品底廉实惠,我们再次降价,以5元两包的价格卖出,但顾客必须一次性买两包。这样一来,买的人就多了。
第一天我们从下午6点摆摊到8点钟,收摊后清点数目算出卖了近30包。然而第二天却反没有第一天卖的多,只卖了不到20包。第三天依旧。我们心里急了,想不出为什么生意一天不如一天。最后想到,也许是品种单一的原故。因为就价格而言,我们已经比零售店低出很多了。所以,我们决定休息几天再摆。这也是在一个卖 “阿胶枣”的商贩那里学来的。这个商贩从来只卖一种商品——“阿胶枣”,但并不是天天在校门口卖,而是隔两三天再来摆一次。因为校门口摆摊,面向的只是校内学生,销路并不宽。所以要保证所卖商品的新鲜感,不能让顾客吃腻了。
隔了四五天我们又出学校摆摊,生意明显有好转。两天之后我们的花生全卖出去了。
通过这次实训我们认识到以下几个问题:
第一:要对自己有一个很好的定位。心态要摆“弱”一点,不要以为一做生意就能赚多少多少。我作为这次实训小组队长,一开始就对队友们说:不要想到赚,只要能做到不亏本就是胜利。因为我们从来没做过买卖,无论是进贷还是卖贷都没有一点经验。这就导致我们必然会出现这样或那样的错误。更何况做生意本身就是带有风险的活动,就是在商场上混了几十年的老手也还有翻船的时候,更不要说我们这些初出茅庐的学生!尽管我们这次实训并没有亏,然而“守弱”是我们无时无刻都必须记住的。
本文格式为Word版,下载可任意编辑
销售员自我评价 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.