小学三年级应用练习题.doc第1页 /总页数 6 页
小学三年级应用练习题
【#三年级# 导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,剩几人?
16、用一段长400厘米的布料可以裁5件同样大小的背心、做一件背心要用多少布?
17、一头小象重4吨,用一辆载重150吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
18、商店原有饼干600袋,卖出300袋,又运来220袋,这时店里有多少袋饼干?
19、一台扫描仪要260元,准备买3台,爸爸带了800元钱、够不够?
20、张大爷打了700斤鱼,上午卖出500斤,下午比上午少卖出400斤。
(1)下午卖了多少斤?
(2)这一天一共卖了多少斤?
(3)还剩多少斤?
【篇二】
1、一个果园里栽了90棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵、这个果园一共栽了多少棵树?
2、一段路长320米,已经修了200米,剩下的计划4天修完、平均天修多少米?
3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了900本,后6天平均每天装订400本、这批日记本共有多少本?
第3页 /总页数 6 页
4、3袋面粉共重150千克,8袋面粉重多少千克?
5、两个年级的同学去买书,三年级有40人,每人买2本,四年级共70人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?
6、小华从学校步行回家要8分钟,骑自行车回家要4分钟、小华步行每分钟走50米,他骑自行车每分钟行多少米?
7、学校买15盒彩色粉笔,每盒20枝,用去9盒、还剩多少枝没有用?
8、海天机械厂第一,二,三车间各生产了5箱零件,每箱80个,机械厂一共生产零件多少个?
9、一台织布机一小时织布20米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
10、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半、因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完、平均每小时要行多少千米?
11、李伯伯家的一头牛,8天吃草40千克、照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
12、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
13、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半、这本书一共有多少页?
14、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元、老师买钢笔用了多少元?
15、啄木鸟一天能吃45只害虫,青蛙1天能吃65只害虫、啄木鸟和青蛙3天共吃害虫多少只?
16、工程队铺一条路,计划每天铺200米,9天可以铺完、实际只用了6天,平均每天铺多少米?
17、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的4小时修完,每小时修多少米?
18、有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?
19、学校买来5盒羽毛球,每盒12只、用去20只,还剩下多少只?
20、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元、买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
第4页 /总页数 6 页
【篇三】
1、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去90元,小明
小学三年级应用练习题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.