应用题大全:
1.甲有14。8元,,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多个12层住宅楼的高度
11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢
12,4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋
13,(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃
14,小红买了2盒绿豆糕,,平均每块重多少克
15,一辆大巴车从张村出发,假设每小时行驶60千米,
16,白塔村方案修一条水渠,假设每天修16米,,照第一天的进度,几天能修完
17,虹光宾馆购进100条毛巾,,可以买多少条
18,一包A4复印纸,每天用25张,,那么可以用多少天
19,一个养蜂专业户,,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜
20,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地
21,红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵
22,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
23,一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时
24,王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。如今是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套
(2)做120套儿童服装需要多少天
25,一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.
26,阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?
27,125名男同学,119名女同学由3名老师带着去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批
28,一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页
29,班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,买3个篮球2个排球得用161元,假设买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元 一个排球多少元
30,明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,假设一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道
(2)650道题明明几天就能做完
应用题大全 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.