小学二年级数学上册应用题训练(刷题).docx小学二年级数学上册应用题训练(刷题)
1、.
1)买一个奶油面包和一个巧克力面包 , 一共需要多少元 ?
2)一个 5 分。小华 10 道题全部答完,得了 85 分。小华答对了几道题?
20、学校报告厅有座位 400 个,一年级有 192 人,二年级有 201 人。请估算一
下,两个年级同时参加讲故事比赛,能不能坐得下?(写出过程)
答:
21、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有 45 人,三、二班有 44
人,如果每条船最多只能坐 8 人,两个班的同学至少租几条船?
22、小蓝、小天、小白和小云站成一排。小蓝站在小天和小白的东面,小白和
小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。你能认出他们分别是谁吗?
23、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一
次手,一共握了 9 次,小猫家里一共有多少只小动物?
5 / 9
24、4 个家庭共 24 人租车出去旅行。
若都坐面包车,需要租几辆?
若都坐小轿车,需要租几辆?
25、从星星家到游乐场有几条路?走哪条路近?近多少?
26、王老师有一根 4 米长的绳子,剪了 4 次后,平均每根绳子长多少分米?
27、一头大象的体重是 4200kg,正好是一头牛的体重的 6 倍。这头牛重多少千
克?
28、杯中水的高度为 100 毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒
再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下 60 毫米是干的,这根小棒长多少厘
米?
29、如果一辆车一次运 6 筐, 一次运完需要几辆车 ?
6 / 9
30、.
( 1)买 6 个玩具小熊需要多少钱?
( 2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省 2 元吗?
( 3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
7 / 9
参考答案
1、(1) 12 元(2)1 元(3) 答案不唯一 , 如 :40 元钱能买几个巧
小学二年级数学上册应用题训练(刷题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.