下载此文档

乘除的灵活运用.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
乘除的灵敏运用
教学内容:人教新课标版四年级下册第44页内容。
教学目的:
1、知识和技能:使学生在解决问题的过程中理解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进展简便运算。
2、过程和方法:通过交流,让学生体验乘除的灵敏运用
教学内容:人教新课标版四年级下册第44页内容。
教学目的:
1、知识和技能:使学生在解决问题的过程中理解乘除混合应用题的数量关系,能运用运算定律进展简便运算。
2、过程和方法:通过交流,让学生体验到解决问题策略的多样性,进步学生灵敏运用所学知识解决实际问题的才能。
3、情感态度价值观:通过情境创设,让学生感受到数学知识的现实性,体验到数学和生活的亲密联络.
教学重点:
根据要解决的详细问题。选择运算定律进展简便计算的方法。
教学难点:
根据要解决的详细问题。选择运算定律进展简便计算的方法。
教学准备: 课件
教学过程:
一、复习铺垫
  12=4×( ) 25=100÷( )
        32=4×( ) 125=1000÷( )
25×( )=100 25×( )=200
二、创设情境,提出问题
师:同学们,我们的学校通过改建后更加漂亮,你们想看看改建后的体育室吗?看看你都理解到了哪些信息?课件出示44页例4主题图。
生汇报题中的信息
师:“一打装"是多少个球?
师:你能根据这些信息提出哪数学问题呢?
学生可能提出以下六个问题:
①每副羽毛球拍多少钱?
②每枝羽毛球拍多少钱?
③一共买了多少个羽毛球?
④买羽毛球一共花了多少钱?
⑤买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
⑥买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?
师:你们提出的问题都很好,今天我们先来共同解决③一共买了多少个羽毛球?这个问题。
三、尝试,汇报,解决
师:想一想,这道 题你有没有方法解决?你能有几种方法解决?看看谁的方法多,想好了把你的算法写下来,写完后可以和小组同学交流一下,然后自己补充完善。
生自主计算。
你们能说说你们小组的算法吗?
12×25 有简便算法吗?
学生交流,板书并写出你运用什么运算定律进展计算的。
生1:12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
生2:12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
生3:12×25
=12×(20+5)
=12×20+12×5
=240+60
=300(个)
生4:12×25
=12×(100÷4)
=12×100÷4
=1200÷4
=300(个)
师:你们这个组真聪明,你能给我说说是怎么想的吗?
生:把25盒看成100盒,扩大到原来的4倍?要使积不变,得缩小4倍。
师:我们班的同学真是聪明,有这么多的想法,比较一下它们有什么共同点?
生1:它们的结果一样.
生2:都运用到了乘法的运算定律.
生3:还用到了除法.
生4:这些解法都很简便。
生5:都能根据数字特点使

乘除的灵活运用 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人whetyo
  • 文件大小20 KB
  • 时间2022-03-29
最近更新