数学应用题
我们班一共有63本课外读物,如果平均分给三个小组,每个小组多少本?
2、3台电话84元,5台挂式电话90元,买哪种电话更便宜?
三年级18人参加大合唱,四年级14人参加大合唱,五年级14人参加大数学应用题
我们班一共有63本课外读物,如果平均分给三个小组,每个小组多少本?
2、3台电话84元,5台挂式电话90元,买哪种电话更便宜?
三年级18人参加大合唱,四年级14人参加大合唱,五年级14人参加大合唱,
(1)如果站成4行,每行多少人?还剩多少人?
(2)合唱队由3位老师带领去外地演出,1辆车可乘16人,3两车够吗?
体育队买了16个排球,刚好3个人分一个排球,体育队共有多少名队员?如果每2名队员共用一幅乒乓球拍,那么体育队要买对少副球拍?(精品文档请下载)
把756块月饼用包装盒包装起来,如果每个包装盒装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒?
饲养场养了440只小羊,是绵阳的4倍,饲养场养绵阳多少只?
6、国庆节的时候,学校买来160个红气球,又买来244个黄气球,把这些气球平均分给四个活动小组,每个小组分到多少个?(精品文档请下载)
李阿姨5分钟打了605个子,平均每分打多少个字?
实验小学三年级3个班上学期卖废纸和矿泉水瓶一共收入612元,平均每个班收入多少元?
光明小学三年级一班6个小组为四川地震灾区捐款624元,三年级二班5个小组共捐款705元。哪个班平均每个小组捐款钱数多?(精品文档请下载)
华景幼儿园有漫画书552本,漫画书的本数是故事书的3倍,童话书的本数比故事书少60本.(1)漫画书和故事书共有多少本?(精品文档请下载)
(2)童话书和漫画书共有多少本?
做一套儿童服装用布3米,现有103米布,最多可以做多少套儿童服装?
11、学校召开家长座谈会,有308位家长参加,如果8位家长准备一张长桌,至少需要准备多少张长桌?
已知6只钢笔的价钱相当于9支相同的圆珠笔的价钱,一支钢笔3元,一支圆珠笔多少元?
王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?(两种方法)(精品文档请下载)
14、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?
15、学校三年级4个班为灾区捐款,每个班有46人,每人捐了3元,三年级一共捐了多少钱?
小明每天从家到学校要走两个来回共走了1600米,他家距学校多少米?
17、3只燕子4天吃害虫600只,平均每只燕子每天吃多少只?
一个果园里载了125棵苹果树,梨树的棵树是苹果树的2倍,梨树栽了多少棵?
修一条公路,每天修15米,8天修完,如果6天修完,每天修多少米?
19、(1)小亮5分钟完成10道计算题,按照这样的速度,完成240道计算题要多少分钟?
(2)小亮5分钟完成10道计算题,照这样的速度,15分钟能完成多少道?
一本《红楼梦》有500页,小红看了一个星期后还剩325页没看。平均每天看多少?
一个数乘3,除以4,最后得96,这个数是多少?
21、3袋面粉共重75千克,8袋面粉共重多少千克?
一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?
师徒4人9小时共加工零件720个,平均每人每小时加工多少个零件?
学校举行团体操表演,如果每列24人,要排8列,如果每列6人,要排多少列?
一头奶牛1天吃草12千克,照这样计算,5头奶牛4天吃草多少千克?
5头奶牛4天吃草240千克,照这样计算,一头奶牛1天吃草多少千克?
修一条路,平均每天修53米,修了7天,还有360米没修,这条路全长多少米?
一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行36千米,,每小时多少千米6小时可以到达甲港?(精品文档请下载)
继红小学为了庆祝建国六十周年,要做200个灯笼,4天做了80个,照这样计算做了7天后,还剩多少个没做?(精品文档请下载)
28、学校买来50捆英语练习
数学应用题三年级下 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.