安阳市第六中学 列一元一次方程解应用题 王林林
1 / 7
(十五)分段计算问题
这类问题的关键是:深化理解“总量=各部分量之和”.这也是解决这类问题的等量关系所在。
【例题】
例1 某城市出租车起步价为10元(3公里以00分钟和350分钟,按方式一各需交多少元?按方式二呢?
(2)对于某个本地通话时长,会出现两种计费方式收费一样吗?
安阳市第六中学 列一元一次方程解应用题 王林林
3 / 7
分析:分析此类问题可以由以下几个问题完成:
问题1:从上表中你能获得哪些信息?试用自己的话说说。
问题2:计费方式一的月费用由哪几部分组成? 计费方式二呢?
问题3:一个月内在本地通话200分钟和350分钟,按方式一各需交多少元?按方式二呢?
问题4:对于某个本地通话时长,会出现两种计费方式收费一样吗?
问题5:假设某用户方案每个月用于手机的话费为60元,请问选择哪种方式比较合算?
问题6:请同学们猜一猜,月通话时间为多少时,使用计费方式二省钱?如何说明你的猜测是正确的?
解:(1)通话200分钟
方式一: 30+*200=90(元) 方式二:*200=80(元)
通话350分钟
方式一:30+*350=135(元) 方式二:0。4*350=140(元)
(2)设本地通话时间为t分钟,假设两种计费方式收费一样,那么根据题意 得
30+0。3t=
解方程 得 t=300
答:(1)通话200分钟,按方式一需交90元,按方式二需交80元;通话350分钟,按方式一需交135元,按方式二需交140元。(精品文档请下载)
(2)当通话300分钟时,两种计费方式收费一样。
【练习】
1。某厂招聘运输工,有两种方法来结算工资。一种是每月根本工资
安阳市第六中学 列一元一次方程解应用题 王林林
4 / 7
300元,每运一吨货给15元;另一种是没有根本工资,每运一吨货给20元。问:(1)每月运多少吨货时两种结算方法给的工资一样多?(2)假设某工人每月可运货70吨,那么用哪种结算方法可多拿工资?(精品文档请下载)
2。为了使学生更多的理解温岭石文化,我们学校七年级某班班主任一人准备带着学生去长屿硐天参观,门票每张30元,售票员告诉老师说有两种优惠方式:A种是老师免费,学生按7。25折(即为原价的72。5﹪)优惠;B种是全体师生都按7折(即为原价的70﹪)优惠?(1)当学生人数为多少人时,两种优惠方式收费一样?(2)就学生人数讨论,怎样购置门票合算?(精品文档请下载)
、B两家超市发现他看中的随身听的单价一样,书包的单价也一样,随身听和书包的单价和为452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元。某天该超市打折,A超市所有商品打8折出售,B超市购物每满100元返购物卷30元,但他只带了400元钱,假设他只在一家超市购置看中的两件物品,你能说明他可以选择哪一家吗?假设两家都可以选择,哪家更省钱呢?(精品文档请下载)
4。某中学暑假准备组织师生去旅游,此校老师共50名,有两家旅行社可提供选择,
15-分段计费问题和韦恩图 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.