下载此文档

复言命题.doc


文档分类:高等教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
十四、三段论的推理形式所有 A是B,所有 B是 C" 所有 A是C 所有 A是B,所有 B不是 C" 所有 A不是 C 有些 A是 B,所有 B是 C" 有些 A是 C 有些 A是B,所有 B不是 C" 有些 A不是 C 例 14:有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出()。 A。有些很开放的媒体关注民生大事 B。有些关注民生大事的媒体不开放 C。有些媒体不开放,但关注民生大事 D。有些媒体很开放,但不关注民生大事例 14. 【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出 A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故 B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知 D项错误。故答案选 A。十五、直言命题的对当关系(一) 矛盾关系所有……是……和有些……非……(一真一假) 所有……非……和有些……是……(一真一假) 某个……是……和某个……非……(一真一假) 例 15:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A。甲推测正确,老陈最有嫌疑 B。丙推测正确,老陈没有嫌疑 C。丙推测正确,但老陈可能作案 D。丁推测正确,老陈有嫌疑例 15. 【答案】 B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。(二) 反对关系所有……是……和所有……非……(上反对:必有一假,不能同真) 有些……是……和有些……非……(下反对:必有一真,不能同假) 例 16:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真? A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题 B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题 C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题 D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题例 16. 【答案】 B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项 B的表述和丙一致,所以正确答案是 B。例 17:某单位共有 20名工作人员。①有人是本科学历; ②单位的负责人不是本科学历; ③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? 个人都是本科学历 B。只有 1个人是本科学历 个人都不是本科学历 D。只有 1个人不是本科学历例 17. 【答案】 A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选 A。十六、复言命题的三种形式(

复言命题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人luyinyzhi
  • 文件大小51 KB
  • 时间2017-02-15
最近更新