义务教育人教版三年级下册
练习九
两位数乘两位数
4
1.
3
60
21
81
100
80
5
500
400
900
27×3
20×3
7×
+
180×5
×5
+
×
练习九
两位数乘两位数
4
1.
3
60
21
81
100
80
5
500
400
900
27×3
20×3
7×
+
180×5
×5
+
×
。
30×5
15×5
14×6
13×6
25×2
18×4
17×5
12×7
150
75
84
78
50
72
85
84
16×3
220×4
46×2
24×4
140×3
170×4
32×3
39×2
48
880
92
96
420
680
96
78
3.
21×3=63(人)
(1)3辆车最多可坐多少人?
答:3辆车最多可坐63人。
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4=84(人)
84>80
答:能坐下。
,一只熊的体重是虎的 2 倍。这只熊的体重是多少千克?
180×2=360(千克)
答:这只熊的体重是360千克。
5.
25×3=
16×5=
75
80
44×2=
17×3=
88
51
21×10=
13×20=
210
260
12×40=
30×30=
480
900
41×20=
13×30=
820
390
11×40=
240×3=
440
720
6.
(1)1串糖葫芦 12 个山楂,穿 30 串这样的糖葫芦需要多少个山楂?
12×30=360(个)
答:穿 30 串这样的糖葫芦需要360个山楂。
(2)1串糖葫芦卖3元,
30串能卖多少钱?
3×30=90(元)
答:30 串能卖90元。
7.
我家养了 11 张蚕子。
(1)养1张蚕子可产茧 50 千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?
11×50=550(千克)
答:李红家的蚕子可产茧550千克。
李红
我家养了 11 张蚕子。
(2)李家村共养了80 张蚕子,可产茧多少千克?
80×50=4000(千克)
答:可产茧4000千克。
李红
我家养了 11 张蚕子。
(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?
18×50=900(元)
答:50千克能卖900元。
李红
。
30×23
20×43
32×30
26×3
45×2
22×4
50×40
7×60
出发
420
2000
88
90
78
960
860
690
4800
80×60
9.
44×20=
360÷6=
880
60
16×6=
25×4=
96
100
80÷4=
38×2=
20
76
22×30=
50×16=
660
800
10.
鲸
每秒游11米
羚羊
每秒跑22米
豹子
每秒跑31米
(1)鲸1分钟能游多少米?
11×60=660(米)
1分=60秒
答:鲸1分钟能游660米。
(2)羚羊40秒能跑多少米?
22×40=880(米)
答:羚羊40秒能跑880米。
鲸
每秒游11米
羚羊
每秒跑22米
豹子
每秒跑31米
(3)*一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊 150 米时,再过 20 秒能追上吗?
22×20=440(米)
31×20=620(米)
620-440=180(米)
180>150
答:再过20秒能追上。
鲸
每秒游11米
羚羊
每秒跑22米
豹子
每秒跑31米
1 分钟滴水50克。
(1)1小时滴水多少千克?
1时=60分
50×60=3000(克)
3000克=3 千克
答:1小时滴水3千克。
24×3=72(千克)
答:1天(24小时)滴水72千克。
请注意节约用水!
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
12.
成人票:
24元
学生票:
12元
我买了40张学生票和2张成人票。
(1)买学生票花了多少钱?
12×40=480(元)
答:买学生票花了480元。
成人票:
24元
学生票:
12元
我买了40张学生票和2张成人票。
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
例如:买成人票花了多少钱?
24×2=48(元)
答:买成人票花了48元。
(答
两位数乘两位数 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.